«Малый бизнес погибнет». Украину охватили протесты против жесткого карантина (фото, видео)

«Малый бизнес погибнет». Украину охватили протесты против жесткого карантина (фото, видео)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключает введения локдауна на общенациональном уровне

Фото: Суспильне-Черкассы

Митинги проходят с соблюдением карантинных норм

В пятницу, 19 марта, в Украине начались карантинные протесты. В частности, предприниматели Николаева и Краматорска выступают против усиления ограничений. Об этом сообщает «Новости-N».

Митинг проходит с соблюдением карантинных норм: собравшиеся в масках, соблюдают дистанцию. В руках у предпринимателей флаги, плакаты. Митинг проходит в формате свободного микрофона.

Присутствующие протестуют против того, что во время карантина страдает именно малый и средний бизнес, а большой продолжает работать. Участники акции сообщили, что 19 марта запланировано автопробег вокруг каждого рынка в поддержку предпринимателей и малого бизнеса.

Также «Суспильне» пишет, что протест устроили в Краматорске. Участники акции вышли под стены Донецкой ОГА. Они требуют не вводить выборочный карантин и кассовые аппараты. Также просят вернуть упрощенную систему отчетности и налогообложения.

К акции против введения локдауна присоединились также в Черкассах. Свою акцию они назвали предупредительной.

«Предприниматели вышли, чтобы показать, что они существуют и хотят, чтобы государство с ними считалось, потому что, если снова ведут ограничения, мелкий бизнес погибнет. В прошлом году также весной был введен карантин, во время которого предприниматели понесли огромные убытки. Государство их не поддержало, а также требовало уплату налогов», – рассказала в комментарии журналистам председатель Черкасского городского профсоюза предпринимателей Ольга Ракова.

В пятницу, 19 марта, у здания Киевской городской государственной администрации предприниматели также устроили протест. Они протестуют из-за локдауна, который вводят в городе с 20 марта.

На площади перед Полтавской ОГА на мирную акцию собрались протестующие несколько десятков представителей малого бизнеса. Главное условие акции – несмотря на сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией, ввести карантин, но одинаковый для всех предпринимателей.

Во Львове 19 марта тоже анонсировали протесты. Как пишет в Facebook первый заместитель мэра города Андрей Москаленко, ожидается более тысячи участников, которые будут пикетировать Ратушу.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, не исключено возвращение к жесткому локдауну.

Ранее глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал о готовности к третьей волне коронавируса в Украине. По словам министра, высоту волны пандемии можно снизить с помощью вакцинации. Степанов напомнил, что в Украине сейчас проходит вакцинация препаратом AstraZeneca.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: