Украина работает над экстрадицией из Праги задержанного участника оккупации Крыма

Украина работает над экстрадицией из Праги задержанного участника оккупации Крыма

Задержанный Александр Франчетти был одним из участников событий 2014 года, после которых полуостров оккупировала Россия

Фото: kp.ru

Вчера правоохранительные органы Чехии на запрос Украины задержали россиянина в международном аэропорту Праги

МИД Украины подтверждает, что задержание в Чехии россиянина Александра Франчетти, который был участником оккупации Крыма, произошло на запрос Киева. Сейчас завершаются процедуры по его передаче нашей стране. Об этом «Главкому» сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Он отметил, что вчера правоохранительные органы Чехии по запросу Украины задержали россиянина в международном аэропорту Праги.

«Задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Александра Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против нашего государства, в частности участия в российской оккупации Крыма. Украинская сторона в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Александра Франчетти правосудию в Украине», – отметил Николенко.

Напомним, 12 сентября в Праге по выданному Украиной ордером задержали россиянина. Александр Франчетти был одним из участников событий 2014 года, после которых полуостров оккупировала Россия.

Ранее украинские правоохранители задержали гражданина Республики Молдова, который пять лет находился в международном розыске по линии Интерпола. Мужчина обманул своих жертв почти на миллион долларов США.

В международном пункте пропуска для воздушного сообщения «Харьков» пограничники обнаружили 32-летнего гражданина России, который находился в международном розыске.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила иностранного гражданина, находящегося в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступлений террористического характера. Оперативники спецслужбы установили, что иностранец скрывался на территории Украины с 2019 года. Здесь он пытался избежать уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории другого государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: