МИД выразил протест в связи с продлением ареста пленных моряков

МИД выразил протест в связи с продлением ареста пленных моряков

Россия захватила украинских моряков 25 ноября 2018 года

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением суда в Москве о продлении содержания под стражей военнопленных украинских моряков. Заявление опубликовано на сайте МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Лефортовского районного суда Москвы о продлении содержания под стражей 24 украинских военнослужащих, захваченных в плен Россией в водах Черного моря, до 24 и 26 июля 2019 года», - говорится в документе.

В МИДе подчеркнули, что РФ снова прибегла к закрытому режиму судебного заседания, чем подтвердила предыдущие оценки о своем полном осознании незаконности судебного процесса и о попытке скрыть вопиющие факты нарушения норм международного права, а именно Конвенции ООН по морскому праву, которой устанавливается иммунитет военных кораблей и членов их экипажей, Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года.

«Мы в очередной раз требуем от российской стороны немедленно предоставить медицинские документы о состоянии здоровья и ходе лечения раненых во время вооруженного захвата Россией украинских военнослужащих, освободить их из-под стражи и разрешить им вернуться в Украину», - подчеркнули в украинском МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 17 апреля Украина также обратилась в Международный трибунал по морскому праву о применении временных мер против Российской Федерации с целью немедленного освобождения трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

В то же время МИД выразил благодарность международным партнерам - странам ЕС, США, Канаде и Швейцарии за солидарность с Украиной в борьбе за освобождение украинских военнослужащих из российского плена, и призвал мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью освобождения военнопленных.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по подозрению в «нарушении российских границ».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории. 26 декабря военное положение прекратило свое действие.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий».

16 января Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам на три месяца - до 24 апреля.

18 марта Австралия ввела санкции против граждан России, причастных к нападению и захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

19 марта стало известно, что российские врачи прооперировали военнопленного украинского моряка Василия Сороку.

17 апреля Порошенко пригрозил России возмездием за продление ареста украинским морякам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: