Министр Лисовый сообщил о реформе МОН и проверке своей диссертации

Министр Лисовый сообщил о реформе МОН и проверке своей диссертации
Лисовый пообещал публично обнародовать все результаты проверки
Фото: Оксен Лисовый/Facebook

Оксен Лисовый: «Свою диссертацию подал на проверку в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования»

Новоназначенный министр образования и науки Украины Оксен Лисовый, который отправил свою кандидатскую диссертацию на несколько авторитетных экспертиз, пообещал публично обнародовать все результаты проверки, как только получит вывод, а также анонсировал, какие реформы ждут МОН.

«Свою диссертацию подал на проверку в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Не меньше других жду ее результатов. И, как уже говорил, в случае выявления каких-либо нарушений новой культуры академической добродетели, к формированию которой от меня будет особое внимание, откажусь от ученой степени кандидата наук», – написал Лисовый в Facebook.

Министр в очередной раз подчеркнул, что держаться за какие-либо звания не собирается.

«Я пришел в министерство проводить реформы и работать на качественное образование глобального уровня. Научные степени и соответствующие доплаты к ним нужны людям, занимающимся наукой, а не другими сферами деятельности», – подчеркнул Лесной.

Он также озвучил дальнейшие шаги своей деятельности в новой должности

  1. Изменение правил игры.

«Подал правительству предложения по изменениям в нормативной базе, позволяющим любому гражданину, чиновнику, политику добровольно отказаться от ученой степени и (соответственно) от всех надбавок. Сэкономленные средства государство сможет направить в пользу развития науки, обороны или восстановления. Депутаты также уже готовят внесение конкретных изменений в законодательство по всему комплексу вопросов академической добродетели, которые будут иметь широкую поддержку МОН».

  1. 2. Приоритеты и ценностные ориентиры нового МОН на Берестейском 10:

«Мы не можем игнорировать контекст, в котором мы живем. Поэтому я убежден, что МОН должен стать частью стратегии обороны: в школах, в профтехах и вузах воспитываем сознательных граждан и будущих разработчиков технорешений для нашей победы и лидеров общественного мнения».

  • МОН цифровизируется и меняется системно: бок о бок с командой Михаила Федорова и «Дия» создаем цифровые экосистемы для детей, родителей, учителей и образовательных управленцев.
  • МОН адаптируется к последствиям войны: восстанавливаем образовательную инфраструктуру, создаем механизмы для эффективного онлайн-обучения, а там, где позволяет ситуация безопасности, возвращаемся к оффлайну.
  • МОН заботится обо всех детях: и тех 500 000+, которые сейчас за границей, и остающихся дома. Проводим измерение образовательных потерь (не «разрывов», нет), разрабатываем систему их наслаждения, ставим в приоритет ментальное здоровье.
  • Для МОН учитель – один из ключевых клиентов. Партнер, союзник, а не исполнитель задач, спущенных сверху, не винтик бюрократической машины. Начинаем путь к повышению престижа профессии, переосмыслению высшего педагогического образования, пересмотру системы оплаты труда.
  • МОН создает международную коалицию, которая сотрудничает с донорами по восстановлению образования и науки.
  • МОН делает профтех образование приоритетом.

«Больше – чуть позже, в том числе и о команде. Помню об одной важной вещи: украинец успешен тогда, когда свободен. Так что строим свободное образование для свободных людей», – резюмировал новоназначенный министр.

Напомним, на сайте, посвященном ошибкам в научных исследованиях, проанализировали диссертацию нового министра образования Оксена Лисового по теме «Социокультурная самоидентификация личности», которую он защитил в 2012 году. В частности, речь идет о том, что часть текста совпадает с текстами двух диссертаций, защищенных в 2011 году.

Неизвестный автор публикации Василий Садовый пишет о том, что в диссертации Лисового есть совпадения с двумя другими работами: Я. Арабчука и А. Зуева. А в списках литературы, использованной при написании диссертации Лисового, работа Арабчука отсутствует.

Впоследствии Лисовый заявил, что намерен отправить свою кандидатскую диссертацию на несколько авторитетных экспертиз.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: