Министр обороны: членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня

Министр обороны: членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня

Глава Минобороны Алексей Резников: на сегодня принятие решения о вступлении Украины в НАТО в повестке дня не стоит

Фото: glavcom.ua

По словам министра, Украине нужно делать домашнее задание, чтобы быть де-факто готовыми к вступлению в НАТО

Вопрос вступления Украины в НАТО пока не на повестке дня, но Украина должна и дальше выполнять все условия для этого. Об этом заявил глава Минобороны Алексей Резников в украинском посольстве в Вашингтоне, пишет «Корреспондент».

«Принятие решения о вступлении Украины в НАТО может быть только при консенсусе стран Альянса. Это будет политическое решение. На сегодня принятие такого решения на повестке дня не стоит. Но это не значит, что мы должны забывать о предписаниях Конституции, что наша цель – вступление в НАТО», – сказал Резников.

Он добавил, что, в первую очередь, вступление в НАТО для Украины не является лишь вопросом безопасности, но и развития демократии и экономики. Украина должна и дальше делать реформы, чтобы быть готовой к вступлению в любой момент.

«Не только ради безопасности. НАТО не является военным союзом, это вопросы развития демократии, экономики, гуманитарных вопросов. Поэтому наша задача делать реформы, делать домашнее задание, чтобы быть де-факто готовыми к вступлению в НАТО, а политическое решение рано или поздно будет принято», – резюмировал Резников.

Ранее США назвали Украину фактическим членом НАТО. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что членство Украины в Евросоюзе и НАТО – всего лишь вопрос времени.

К слову, генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

По мнению главнокомандующего Вооруженными силами Украины, генерала Валерия Залужного, Украина воплощает стандарты НАТО и готова к вступлению, но решение за Альянсом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: