Меркель отреагировала на публикацию РФ дипломатической переписки

Меркель отреагировала на публикацию РФ дипломатической переписки

Ангела Меркель говорит, что публикация корреспонденции – «не такой уж сюрприз», но пожалела из-за срыва «нормандии»

Фото из открытых источников

Накануне МИД РФ опубликовал переписку с Германией и Францией о «нормандии»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что публикация МИД РФ дипломатической переписки о подготовке нормандской встречи на уровне министров была «не таким уж сюрпризом». Об этом она сказала на пресс-конференции в четверг, 18 ноября.

«То, что публикуются письма (министров иностранных дел Германии, Франции и России, – ред.) – не такой уж сюрприз», – сказала Меркель, добавив, что многие свои письма она читает в СМИ.

По ее словам, она очень рассчитывала на нормандскую встречу на уровне министров, однако сорвалась.

«Я сожалею об этом. И публикация переписки ничего не изменит», – добавила канцлер Германии.

Накануне МИД РФ опубликовал переписку с Германией и Францией о «нормандии». Опубликовать дипломатическую переписку якобы решили во избежание дальнейших спекуляций, утверждают в российском МИД.

Позже Франция отреагировала на публикацию РФ дипломатической переписки.

«Такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», – заявили в МИД Франции и добавили, что приняли это во внимание.

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.

В тот же день, Лукашенко отчитался Путину о разговоре с Меркель.

Однако, европейские политики резко осудили Меркель за разговор с Лукашенко.

Напомним, на днях непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа, если Польша закроет границу с республикой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: