Министра образования Шкарлета проверили уровень знания украинского языка: стали известны результаты

Министра образования Шкарлета проверили уровень знания украинского языка: стали известны результаты

После сдачи экзамена дают государственный сертификат

Фото: glavcom.ua

Глава Минобразования тестировался вместе с подчиненными

Министр образования и науки Сергей Шкарлет успешно сдал экзамен на уровень знания украинского языка. Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Кроме Шкарлета, экзамен сдавали четыре его заместителя, два генеральных директора директоратов министерства, главные специалисты структурных подразделений, патронатная служба министра и другие.

«Соответственно Закону Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» с 16 июля 2021 года Национальной комиссией по стандартам государственного языка проводят экзамены для определения уровня знания государственного языка. По результатам экзамена участники получают государственный сертификат», – напомнили в МОН.

Напомним, в Украине за первые два месяца проведения экзаменов на знание украинского языка среди претендентов на государственные должности общая доля провалов среди потенциальных чиновников составила 15%.

В Украине эти экзамены стартовали с 16 июля 2021 года – когда вступили в силу очередные нормы закона. После успешной сдачи экзамена чиновникам предоставляют сертификат, подтверждающий уровень владения украинским языком.

Также украинские чиновники, которые с первого раза не сдадут экзамен на знание государственного языка, получат возможность для пересдачи.

В конце июля языковая комиссия начала выдавать сертификаты о владении украинским. Соответствующие сертификаты необходимы претендентам на государственные должности. Также экзамен необходимо пройти иностранцам, желающим получить гражданство Украины.

Кроме того, Нацкомиссия утвердила шесть уровней знания украинского языка.

О том, как зарегистрироваться на экзамен для определения уровня владения государственным языком и ознакомиться с пошаговой инструкцией можно на странице Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: