Мировые цены на пшеницу за три дня подскочили на 11% – Bloomberg

Мировые цены на пшеницу за три дня подскочили на 11% – Bloomberg
Во всем мире растут цены на пшеницу
фото из открытых источников

Цены растут, ведь Черное море является ключевым маршрутом для экспорта сельскохозяйственной продукции как из Украины, так и из РФ

По всему миру растут цены на пшеницу – за последние три дня они подскочили уже более чем на 11%. К удорожанию привело решение России шантажировать планету голодом: оккупанты объявили о выходе из зерновой сделки и сразу начали атаковать портовую инфраструктуру Украины. Об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что Черное море является ключевым маршрутом для экспорта сельскохозяйственной продукции как из Украины, так и из РФ. Именно поэтому цены на продовольствие взлетают.

«Угрозы повышают риск того, что глобальная торговля продовольствием столкнется с растущими препятствиями и приведет к росту цен», – отмечают аналитики. Разведка США предупредила, что Россия заложила взрывчатку в украинских портах.

Цены на зерно растут
Цены на зерно растут
графика: Bloomberg

Особую обеспокоенность на глобальных рынках вызывает то, что удар по экспортным путям был нанесен именно накануне сезона уборки урожая в Украине.

«Порты Черного моря являются жизненно важной артерией для продажи украинского урожая за границу, на которую раньше приходилась основная часть отгрузок», – отмечает агентство.

Новые российские удары уже нанесли серьезный ущерб. В частности, было уничтожено 60 тыс. тонн зерна, а крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла Kernel SA заявил, что на устранение повреждений на одном из предприятий может уйти не менее года.

Все это увеличивает необходимость альтернативных маршрутов доставки украинского урожая на мировой рынок. Прежде всего, это порты на реке Дунай, а также на железнодорожные и автомобильные маршруты через Европейский Союз.

«Некоторые из восточноевропейских соседей Украины пообещали помочь с транзитными поставками ее зерна через их территории в другие страны.

«Мы работаем со всеми партнерами на международном уровне, чтобы в ближайшие недели зерно не сгнило в Украине, а попало к тем людям в мире, которые остро нуждаются в нем», – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Ранее сообщалось, что Россия отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения».

Кроме того, Белый дом предупредил в среду, 19 июля, что Россия может нанести удары по гражданским судам в Черном море, и возложить вину за произошедшее на Украину.

К слову, завтра, 21 июля, Совбез Организации Объединенных Наций проведет заседание, на котором будет обсуждаться выход России из зернового соглашения и гуманитарные последствия этого решения.

Читайте также: Путин хочет усидеть на двух стульях. Провал гарантирован

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: