Мы готовы защищаться от угроз из Москвы и Минска, – Столтенберг

Мы готовы защищаться от угроз из Москвы и Минска, – Столтенберг

«Страны-члены НАТО всерьез обеспокоены тесным взаимодействием между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко» – Генсек НАТО

Фото из открытых источников

В Альянсе также отмечают растущую активность в отношениях между Россией и Китаем

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег РФ и Беларусь от дестабилизации обстановки на восточном фланге Альянса. НАТО готова защищаться, заявил генсек немецкому еженедельнику Welt am Sonntag.

По словам Столтенберга, в Североатлантическом альянсе «готовы при серьезной необходимости защищать и отстаивать каждого из союзников от любой угрозы, исходящей из Минска и Москвы».

Страны-члены НАТО «всерьез обеспокоены» тесным взаимодействием между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, наблюдаемым в последние месяцы. Беларусь становится «все более зависимой» от России, подчеркнул генсек.

В Альянсе также отмечают возросшую активность в отношениях между Россией и Китаем, которые все теснее сотрудничают «как в политическом, так и в военном плане», заявил Столтенберг.

Москва и Пекин все чаще координируют свои действия в таких организациях, как ООН, а также «проводят совместные военные учения, дальние полеты боевых самолетов и морские операции, интенсивно обмениваясь опытом в области вооружений и контроля интернета». Это «новое измерение и серьезный вызов», считает генсек НАТО.

Следующий саммит 30 стран, входящих в НАТО, состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. В нем примет участие президент США Джо Байден.

Среди основных тем встречи – агрессивные действия России и международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая.

Участники саммита также обсудят ситуацию в Беларуси и существующую программу партнерства Минска с альянсом.

Как сообщалось, 7 июня, президент США Джо Байден лично обсудит с генсеком Североатлантического Альянса Йенсом Столтенбергом в Белом доме вызовы, которые возникают перед странами НАТО Россия, Китай, а также другие глобальные угрозы.

К слову, НАТО продолжит обеспечивать надежное сдерживание и защиту от враждебных действий России, однако верит в возможность диалога с Москвой.

Напомним, правительство Беларуси подготовило комплекс мер на международные санкции, в частности рассматривается возможность отказа от западных инвестиций и технологий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: