«Нафтогаз» будет судиться с «Газпромом» из-за невыполнения условия «качай или плати»

«Нафтогаз» будет судиться с «Газпромом» из-за невыполнения условия «качай или плати»

Это арбитраж не только на сумму недоплаты, но и на $12,2 млрд, которые мы отозвали из арбитража

Фото из открытых источников

Невыполнение «Газпромом» своих договорных обязательств по контракту означает нарушение сделки

НАК «Нафтогаз Украины» приступил к передарбитражной процедуре из-за невыполнения «Газпромом» условия «качай или платы» по контракту на организацию транзита природного газа, сообщил глава НАК Юрий Витренко.

«Мы уже начали передарбитражную процедуру. Готовим с юристами соответствующие обращения в «Газпром». Есть определенное время, за которое мы должны попытаться решать вопросы в арбитраж, если не решим – новый арбитраж. Причина – они платят меньше, чем должны платить по контракту. У них нет для этого никакого обоснования – контракт у нас «качай или плати», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Глава «Нафтогаза» напомнил, что невыполнение «Газпромом» своих договорных обязательств по контракту означает нарушение соглашения об урегулировании, согласно которому НАК отказался от претензий в начавшемся в 2018 году арбитраже на сумму $12,2 млрд.

«Если они не выполняют обязательства «качай или платы», то это означает, что они нарушают не только контракт на организацию транзита, но и соглашение об урегулировании. То есть, это арбитраж не только на сумму недоплаты, но и на $12,2 млрд, которые мы отозвали из арбитража», – подчеркнул Витренко.

Напомним, что договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и «Газпромом» было подписано 30 декабря 2019 года.

Контракт предусматривает транзит в 2020 году не менее 65 млрд куб. м, в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м. Оплата указанных объемов гарантирована даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Напомним, что «Нафтогаз» в условиях войны кардинально меняет структуру компании.

Ранее «Нафтогаз» сообщил, на сколько упадет транзит газа из-за войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: