Новинский рассказал, как патриарх Кирилл отреагировал на первые бомбардировки Киева

Новинский рассказал, как патриарх Кирилл отреагировал на первые бомбардировки Киева
Патриарх Кирилл не поверил словам Новинского, что Россия начала вторжение в Украину
Фото из открытых источников

В первый день полномасштабного вторжения России в Украину олигарх Вадим Новинский созвонился с главой Русской православной церкви

После первых ракетных обстрелов Киева в ночь на 24 февраля бизнесмен и политик Вадим Новинский связался по телефону с главой российской православной церкви патриархом Кириллом, чтобы сообщить ему, что началась война. Однако тогда лидер российской церкви не поверил, что РФ напала на Украину. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается в публикации, к утру 24 февраля в своем доме под Киевом от взрывов проснулся депутат Вадим Новинский. По данным журналистов, он набрал по телефону предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия, а после него – московского патриарха Кирилла.

«Святейший, началась война!» – сказал взволнованный депутат.

«Не может быть», – не поверил патриарх Кирилл.

«Ну как не может, если у меня окна дрожат от взрывов», – настаивал Новинский.

По информации журналистов, патриарх пообещал Новинскому выяснить, что происходит, хотя все и так было очевидно.

Напомним, также ранее появилась информация, что вечером 23 февраля, накануне вторжения российских войск в Украину, на Банковой состоялась встреча президента Владимира Зеленского с представителями крупного бизнеса. По данным журналистов, после этой встречи, на которой президент говорил с бизнесменами об угрозе нападения России, значительная часть ее участников была убеждена, что вторжения России не будет. На встречу в Офис президента съехались владельцы 50 крупнейших компаний Украины.

Также известно, что недавно Кабинет министров Украины одобрил предложения по применению персональных санкций в отношении главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла и еще семи представителей этой церкви.

Добавим, что Вадим Новинский объявляя, что идет из политики, сообщил, что отныне будет заниматься вопросами церкви.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: