В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса

В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса
Более половины украинцев являются верующими ПЦУ
Фото из открытых источников

В Украине выросло количество людей, идентифицирующих себя с Православной Церковью Украины

72% украинцев считают себя православными, при этом большинство из них идентифицируют себя с Православной церковью Украины (ПЦУ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Как отмечают социологи, идентифицируют себя с Православной Церковью Украины 54% опрошенных и только 4% из УПЦ Московского патриархата. Еще 14% участников опроса считают себя просто православными без конкретизации патриархата.

По сравнению с 2021 годом доля тех, кто идентифицирует себя с Православной Церковью Украины, выросла с 42% до 54%. С 18% до 4% снизилась доля тех, кто идентифицирует себя с Украинской Православной Церковью Московского патриархата.

После православия больше всего респондентов идентифицировали себя как атеистов (10%) и греко-католиков (8%). Остальные религии и конфессии назывались реже.

В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса фото 1

Во всех регионах больше людей идентифицируют себя с православием, а также – именно с Православной Церковью Украины (от 59% в центре до 42% на востоке). С УПЦ МП идентифицируют себя 3-6% в зависимости от региона, при этом даже на востоке и юге – всего 5-6%. В то же время с запада на восток с 6% до 26% растет доля тех, кто считает себя православным, но не причисляет ни к одному патриархату.

В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса фото 2

Также с запада на восток с 4% до 17% растет доля атеистов.

Среди всех лингво-этнических категорий больше всего респондентов идентифицируют себя по ПЦУ. Даже среди русскоязычных украинцев 36% относят себя к именно ПЦУ, в то время как в УПЦ-МП – 13%.

В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса фото 3

Среди всех возрастов также больше всего тех, кто идентифицирует себя по ВЦУ. При этом для возрастных категорий 30+ лет это больше половины, в то время как для категории 18-29 лет – несколько меньше половины.

В какие церкви ходят украинцы: результаты опроса фото 4

Среди более молодых людей больше атеистов – 22% среди 18-29-летних. Среди 30-39 годовых из них уже 12%, а в старших возрастных категориях – еще меньше.

Опрос был проведен 6-20 июля 2022 методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 2000 взрослых респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Респондентами были граждане Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля.

Напомним, ранее предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что присоединение к Православной церкви Украины новых общин происходит почти ежедневно. Он выразил надежду, что со временем все православные украинцы будут в единой поместной автокефальной церкви.

Недавно стало известно, сколько общин перешло в ПЦУ с начала войны: известно, где больше всего. К слову, Хмельнитчина стала лидером по количеству переходов из Московской в ​​Украинскую церковь.

Ранее стало известно, что Украинская Церковь Христиан Веры Евангельской начинает украинизацию церковных общин в областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: