Новые тарифы на свет и воду: чего ждать в июне

Новые тарифы на свет и воду: чего ждать в июне
С 1 июня вводится единый тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,64 грн за кВт·ч
Фото из открытых источников

Повышение цен связано с необходимостью возобновления энергетической инфраструктуры после ракетных атак

В июне по Украине повышаются тарифы на свет для населения. Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины. Также следует готовиться к повышению тарифов на воду. Регулятор планировал повысить тарифы на водоснабжение и водоотвод с 1 июня, однако отложил решение на две недели, передает «РБК-Украина» со ссылкой на источники в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Необходимость повышения тарифов объясняется большой стоимостью обновления энергетической инфраструктуры после обстрелов РФ.

Тарифы на газ в июне не изменятся и составят 7,96 грн. за кубометр с налогом на добавленную стоимость (НДС). Такая цена установлена тарифным планом Нафтогаза, действующим до 1 мая 2024 года.

Кроме того, сегодня в Украине почти вдвое вырастут тарифы на электроэнергию. С 1 июня вводится единый тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,64 грн за кВт·ч. Она будет действовать для всех бытовых потребителей. Повышение цен связано с необходимостью обновления системы после ракетных атак.

Напомним, что до этого тарифы на свет оставались на довоенном уровне и составляли 1,44 грн за кВт·ч, если семья потребляет до 250 кВт·ч в месяц, и 1,68 грн за кВт·ч, если месячный объем потребления превышает 250 кВт·ч.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что второй этап повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей пока не предусмотрен.

Читайте также: Перерасчет пенсий и повышение тарифов: что изменится с 1 июня

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: