Новый глава Запорожской ОВА: Реальное количество пленных в оккупации вдвое больше официальных данных

Новый глава Запорожской ОВА: Реальное количество пленных в оккупации вдвое больше официальных данных
Родственники пленных боятся заявлять из-за угроз оккупантов
фото из открытых источников

Иван Федоров: «Когда враг берет наших людей в плен, он делает все для того, чтобы родственники не заявляли ничего об этом человеке»

На территории Запорожской области официально зарегистрировано 900 сообщений о пленении, но фактическая численность пленных людей как минимум вдвое больше. Об этом в интервью «Главкому» рассказал руководитель Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.

«Что касается тех, кто в плену, то официально зарегистрированных сообщений о пленении на территории оккупированной части Запорожской области примерно 900 человек. Но фактически эта численность будет, по меньшей мере, вдвое больше», – подчеркнул он.

Федоров объяснил, что родственники пленных боятся заявлять из-за угроз оккупантов. Те обещают, что пребывание человека в плену будет сложнее в случае, если о нем все же сообщат.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в российском плену находятся 28 тысяч граждан Украины. Он предлагает создать коалицию для возвращения гражданских. Дмитрий Лубинец отмечает, что обменивать гражданских на гражданских запрещено международным правом. Поэтому Украина ищет новые подходы.

Как ранее сообщалось, до тысячи солдат ВСУ могли попасть в плен при отступлении Вооруженных Сил Украины из Авдеевки. Прог это пишет The New York Times, ссылаясь на оценки самих военных и высокопоставленных чиновников западных чиновников. Оценки числа попавших в плен и пропавших без вести украинских военных различаются. Два солдата назвали цифры в диапазоне от 850 до тысячи человек.

Читайте также: Новый председатель Запорожской ОВА: У нас есть две проблемы – диверсионные группы и мобилизация

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: