Обладает самым большим в мире запасом боеголовок. Сколько ядерного оружия у России

Обладает самым большим в мире запасом боеголовок. Сколько ядерного оружия у России
Путин является окончательным лицом, принимающим решение о применении ядерного оружия
фото из открытых источников

В будущем количество ядерных боеголовок, предназначенных для российских стратегических сил, может увеличиться

Российская Федерация владеет самым большим в мире запасом ядерных боеголовок. Их количество составляет около 5580 единиц. Об этом сообщает Reuters.

Среди 5580 ядерных боеголовок:

  • 1200 выведены из строя, но в основном невредимы;
  • 4380 хранятся для использования стратегическими ракетами большой дальности и тактическими ядерными силами меньшей дальности.

В частности, Россия развернула около 1710 стратегических боеголовок, среди которых:

  • около 870 на баллистических ракетах наземного базирования;
  • около 640 на баллистических ракетах подлодок;
  • возможно, 200 на базах тяжелых бомбардировщиков.

Во время холодной войны Советский Союз владел пиковым количеством ядерных боеголовок – около 40 тыс., а Соединенные Штаты Америки (США) – около 30 тыс.

Согласно ядерной доктрине России до 2020 года, страна-террорист может применить ядерное оружие:

  • в ответ на нападение на страну по применению ядерного оружия или другого оружия массового уничтожения;
  • в случае применения обычного оружия против России, «когда само существование государства будет поставлено под угрозу».

«Хотя ядерные заявления и угрожающая риторика России вызывают большую обеспокоенность, российский ядерный арсенал и операции мало изменились со времени наших оценок 2023 года, кроме текущей модернизации», – отметила Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, – FAS ред.).

В то же время добавляется, что в будущем количество боеголовок, предназначенных для российских стратегических сил, может увеличиться из-за того, что ракеты с одной боеголовкой заменяются ракетами, оснащенными несколькими боеголовками.

По словам диктатора Владимира Путина, Россия рассмотрит возможность испытания ядерного оружия, если США проведут аналогичные испытания.

В прошлом году Путин подписал закон об отзыве ратификации Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

После распада Советского союза в 1991 году, лишь несколько стран опробовали ядерное оружие:

  • США – в 1992 году;
  • Китай и Франция – в 1996 году;
  • Индия и Пакистан – в 1998 году;
  • Северная Корея – в 2017 году.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан Россией в 1996 году и ратифицирован в 2000 году. США подписали документ в 1996 году, но до сих пор не ратифицировали его.

Российский диктатор является окончательным лицом, принимающим решение о применении ядерного оружия. Так называемый «ядерный чемодан» всегда находится при нем. Также считается, что такие «чемоданы» имеют министр обороны России Сергей Шойгу и председатель Генерального штаба Валерий Герасимов.

«По сути, чемодан является средством связи, которое связывает президента с высшим военным руководством, а затем с ракетными войсками через сверхсекретную электронную командно-контрольную сеть «Казбек», – объясняет издание.

Согласно кадрам одного из российских телеканалов, «чемодан» имеет множество кнопок. В разделе под названием команда есть две кнопки: запуск и отмена. Чемодан активируется специальной флешкартой.

«Если бы Россия считала, что ей грозит стратегическая ядерная атака, президент через портфели отдал бы прямой приказ на запуск командованию Генштаба и резервным командованием, обладающим ядерными кодами. Такие приказы быстро передаются разными системами связи подразделениям стратегических ракетных войск, которые затем открывают огонь по США и Европе», – добавляет издание.

Между тем, российский диктатор Владимир Путин считает, что Россия готова технически к ядерной войне. И он готов пойти на применение ядерного оружия, если США отправят войска на Украину, это будет рассматриваться как значительная эскалация войны.

Напомним, генеральный директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Сунь Сяобо в рамках Конференции по разоружению в Женеве призвал ядерные государства выполнить свои «особые и приоритетные обязанности» по ядерному разоружению в соответствии с Конвенцией ООН. Он отметил, что Конференции по разоружению должны определить дорожную карту или график для международного правового инструмента, который защитит неядерные государства от угрозы ядерного оружия.

Как ранее сообщалось, представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге высказалась, что если в странах Северной Европы появятся ядерные объекты, они станут «законными целями» в случае войны между Россией и НАТО.

К слову, Институт изучения войны (ISW) отмечает, что применение Российской Федерацией ядерного оружия в Украине или другой стране мира маловероятно.

Также президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной боеспособности. Путин отметил, что комплекс «Кинжал» уже эффективно используется в зоне боевых действий, а стратегический ракетный комплекс «Сармат» поставлен в войска и, по словам диктатора, Россия «скоро его продемонстрирует».

Читайте также: Россия может запустить ядерное оружие в космос в этом году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: