Обнародованы первые подробности расследования операции по повреждению «Северных потоков»

Обнародованы первые подробности расследования операции по повреждению «Северных потоков»
Повреждение газопроводов произошло в результате взрыва
Фото из открытых источников

Операция по повреждению газопроводов была очень хорошо спланирована

Проложенные по дну Балтийского моря газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в результате «мощных взрывов». В результате инцидента газопроводы получили «большой ущерб». К такому выводу пришли правоохранительные органы Дании, начавшие расследование инцидентов с газопроводами, их заявление приводит Associated Press.

Расследованием происшествия занимается общая группа, сформированная из сотрудников разведывательного управления и датской полиции.

Результаты предварительных проверок показывают, что повреждение трех из четырех нитей двух газопроводов произошло в результате взрыва.

Министр обороны Дании Мортен Бедсков в комментарии датской телекомпании TV2 сказал, что произошедшее ни в коем случае не является совпадением.

«Это не просто кажется спланированным, а очень хорошо спланированным», – сказал датский министр.

Полиция Копенгагена заявила, что сейчас невозможно назвать какие-либо сроки завершения расследования.

Напомним, разгерметизация двух нитей первого «Северного потока» и одной «Северного потока-2» вблизи датского острова Борнхольм произошла 26 сентября.

Как сообщалось, береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку газа из «Северных потоков». Стокгольм подозревает грубый саботаж. Также известно, что за день до объявления об утечке газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» шведский национальный сейсмологический центр зарегистрировал мощные подводные взрывы.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя аварии на российском газопроводе «Северный поток», выразил мнение, что Россия сама устроила эту диверсию.

Читайте также: Энергетика – оружие, которое навредит России больше всего

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: