Одна категория беженцев из Украины больше не имеет права на защиту в Нидерландах

Одна категория беженцев из Украины больше не имеет права на защиту в Нидерландах
Часть беженцев из Украины должны уехать из Нидерландов до 1 апреля 2024 года
фото из открытых источников

Граждане третьих стран из Украины больше не имеют права на убежище в Нидерландах

В Нидерландах истек срок действия временной защиты для беженцев из Украины, не имеющих украинского гражданства. Они должны уехать из страны до 1 апреля или попросить о международном убежище. Около сотни граждан третьих стран вышли на митинг против депортации, пишет nltimes.nl.

Как пишет издание, начиная с 4 марта 2023 года, около 2540 граждан третьих стран из Украины больше не имеют права на убежище в Нидерландах. Они должны либо подать заявление на предоставление убежища или другую форму проживания, либо покинуть Нидерланды. На выезд им дали 28 дней – до 1 апреля 2024 года.

Как детализирует nltimes.nl, граждане третьих стран – это люди, которые на момент начала полномасштабного вторжения России проживали в Украине с видом на временное проживание. Речь идет о студентах, эмигрантах или трудовых мигрантах. Сначала они подпадали под ту же схему временной защиты, что и все украинские беженцы, то есть они имели право на убежище и имели право работать в Нидерландах.

Впоследствии правительство страны решило изменить эту политику. Ведь поток беженцев из Украины был слишком высоким, а многие граждане третьих стран могут безопасно вернуться в свою страну происхождения. Нидерланды планировали прекратить защиту граждан третьих стран 4 сентября прошлого года, но эту дату несколько раз переносили, некоторые люди обжаловали это решение в судах.

Как отмечает издание, 4 марта 2024 года эти граждане могут оставаться в муниципальных приютах и получать питание еще 28 дней. Но им больше не разрешат работать и лечиться бесплатно. До 1 апреля беженцы должны уволиться с работы, закрыть банковские счета и сняться с регистрации в муниципалитете. Для выезжающих правительство оказывает помощь в 5 тысяч евро.

4 марта около 100 граждан третьих стран вышли в Гааге на митинг против депортации. Они критикуют разное отношение к украинским гражданам и тем, кто учился или работал в Украине с временным видом.

На этой неделе несколько судов рассматривают дела граждан третьих стран, обжалующих прекращение права на жительство. Суды создали несколько палат по этому вопросу. Беженцам, чьи дела рассматриваются в суде, разрешили остаться в муниципальных приютах на несколько недель дольше.

Напомним, власти Нидерландов выступают за прекращение части льгот для украинских беженцев в стране, пишет Dutchnews. «Украинцы, сбежавшие после российского вторжения два года назад, приобрели специальный статус беженцев, что дает им те же права жить и работать, как и граждане ЕС», – пишет издание. Согласно последним данным статистического агентства CBS, около 46% украинских беженцев нашли работу у работодателя, базирующегося в Нидерландах, а для граждан третьих стран, составляющих около 8% от общего количества, эта доля растет до 77%.

Журналисты отмечают, что украинские беженцы получают от государства от 280 до 380 евро в виде расходов на жительство. После того, как украинцы найдут работу, выплаты должны прекратиться. Впрочем, местным властям сложно контролировать этот процесс. Депутаты, на которых ссылается издание, отмечают, что государство должно контролировать этот процесс и попросить трудоустроенных украинцев платить за некоторые услуги самостоятельно.

Читайте также: Нехватка рабочей силы в Нидерландах: эксперт объяснил, почему беженцы не помогут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: