Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС, есть повреждения

Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС, есть повреждения
Российские войска уже неоднократно обстреливали Запорожскую АЭС
Фото из открытых источников

Оккупантов не останавливает присутствие на площадке Запорожской АЭС инспекторов МАГАТЭ

В ночь на 21 сентября в 01:13 российские оккупанты в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС. В результате обстрела было повреждено оборудование связи энергоблока №6 с открытым распределительным устройством ЗАЭС. Об этом сообщает «Энергоатом».

«В результате атаки отключились блочный трансформатор и трансформаторы собственных нужд энергоблока. Из-за потери питания произошел аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности для обеспечения работы насосов охлаждения топлива», – говорится в сообщении.

В 02:00 персоналом ЗАЭС была найдена возможность и налажено питание собственных нужд энергоблока №6 от системы шин других энергоблоков станции. Дизель-генераторы 6-го энергоблока были выключены и переведены в чередование.

«Рашисты продолжают совершать акты ядерного терроризма на атомных станциях Украины. Их не останавливает даже присутствие на площадке Запорожской АЭС инспекторов МАГАТЭ. От этой организации мы в очередной раз ожидаем более решительных действий по прекращению агрессивных действий России против гражданских ядерных объектов Украины, помощи в деоккупации ЗАЭС и установлении зоны ядерной и физической безопасности вокруг атомных электростанций Украины!» – заявляет «Энергоатом».

Как сообщалось, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отправился в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где состоится Генассамблея, для консультаций по зоне ядерной безопасности и защите вокруг Запорожской АЭС.

Напомним, в ночь на 19 сентября в районе территории Южноукраинской АЭС прогремели взрывы.

Энергодар, в котором находится ЗАЭС, находится под обстрелами. Также сообщалось, что оккупанты не выпускают людей из города.

1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии заключалась в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрели на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности. 5 сентября делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской атомной электростанции и покинули ее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: