Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосети, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС снова подключена к украинской энергосети, – МАГАТЭ
Инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, поврежденных при обстреле
фото из открытых источников

Ситуация на ЗАЭС все еще остается нестабильной

Запорожская атомная электростанция снова получает электроэнергию непосредственно из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, поврежденных при обстреле. Об этом сообщило МАГАТЭ.

«Несмотря на то, что состояние энергоснабжения ЗАЭС в течение прошлой недели улучшилось, ситуация все еще остается нестабильной», – говорится в сообщении.

Отмечается, что линия 750 кВ была восстановлена ​​в тот же день, когда «Энергоатом» сообщил о поставке запчастей для ремонта ЛЭП ЗАЭС, а также дополнительных запасах топлива для аварийных дизель-генераторов станции, которые могут быть использованы в качестве резервного источника питания.

Ранее сообщалось, что «Энергоатом» доставил в Энергодар для оккупированной Запорожской АЭС 25 грузовиков запчастей, материалов и дизельного горючего.

11 сентября Запорожская атомная электростанция полностью приостановила работу. Впоследствии специалисты возобновили работу резервной линии электропередач в Запорожскую АЭС, что позволило обеспечить ее внешней электричеством.

Напомним, Энергодар, в котором расположена ЗАЭС, находится под обстрелами. Также сообщалось, что оккупанты не выпускают людей из города.

1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии заключалась в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрели на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности. 5 сентября делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской атомной электростанции и покинули ее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: