Оккупанты заставляли крымчан записывать видео в поддержку «спецоперации» – Чубаров

Оккупанты заставляли крымчан записывать видео в поддержку «спецоперации» – Чубаров
Российская пропаганда пытается создать иллюзию, будто бы все общество поддерживает войну
Фото: Рефат Чубаров/Facebook

Уже более 50 протоколов составлено в Крыму за антивоенные акции

Россия в оккупированном Крыму на фоне захватнической войны против Украины усилила пропаганду и репрессии. Чтобы контролировать сопротивление жителей оккупированного полуострова войне, Россия «работает» по нескольким направлениям. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В частности, по словам крымско-татарского политика, Россия усилила информационно-психологическое давление в Крыму и активизировала пропаганду.

«Они (россияне – ред.) создали целые отряды активистов, которые с телефонами ходили по разным предпринимателям, руководителям бюджетных учреждений, председателям «местных советов» среднего и низового уровня и заставляли их на видео записывать одобрение позиции Путина, проведение так называемой «специальной военной операции» против Украины. Особенно упорно это делали в первые два месяца полномасштабной войны. Задача – создать иллюзию, что якобы все общество это поддерживает», – отметил Чубаров.

Как отметил политик, Россия продолжает репрессии крымских татар и этнических украинцев. И именно для устрашения людей, которые не поддерживают войну, Россия внесла изменения в Уголовный кодекс, введя наказание за «дискредитацию Вооруженных сил РФ»

«Продолжаются преследования крымских татар и этнических украинцев. При этом, с целью предупреждения каких-либо проявлений недовольства, 4 марта в Уголовный кодекс РФ была введена статья, которая наказывает за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ», – сказал он.

Чубаров напомнил, что первым, кого привлекли по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ, был председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Кроме него, еще десятки человек в Крыму получили протоколы по этой же статье.

«Просто за то, что он посмел констатировать, что российские военные убивают людей на соседних с Крымом территориях. За это он получил несколько суток и должен был заплатить штраф. Это был показательный процесс, чтобы продемонстрировать всем, что нельзя ничего плохого говорить о русской армии. К тому же, по нашим данным и сообщениям правозащитных организаций, в Крыму уже составлено, по меньшей мере, 50 административных протоколов за антивоенные акции», – сказал Чубаров.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что широкомасштабная война не остановила конвейер судилищ, которые происходят в Южном окружном военном суде РФ в Ростове-на-Дону. Именно в этом суде рассматриваются все дела, связанные с обвинением крымских татар в терроризме или экстремизме. Продолжаются «судебные процессы» и об оккупированном Крыме.

«Суд» сажает людей на 13, 17, 19 лет заключения. К сожалению, после 24 февраля стало невозможно присутствие украинских консулов в «судах» на территории РФ. Раньше их пребывание в зале суда с благодарностью воспринималось политзаключенными как форма особой связи со своим государством. Теперь и эта связь оборвана.

«В Крыму далее проходят судебные заседания по ранее возбужденным делам против крымских татар. Одно из таких – против первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и двух молодых активистов, Асана и Азиза Ахтемовых. Их задержали и незаконно арестовали 3-4 сентября 2021 года, после того, как Нариман Джелялов вернулся в Крым с мероприятия Крымской платформы в Киеве, в которых он участвовал как член Меджлиса», – отметил политик.

Напомним, ранее суд в российской Перми оштрафовал на 30 тыс. рублей экс-советника губернатора Прикамья и основателя благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева за «дискредитацию Вооруженных сил РФ». Штраф выписан за три текста с цитатами чиновников и данными официальных органов о количестве погибших в Украине мирных жителей, в том числе детей, количестве беженцев и убитых солдат. Соответствующее сообщение во Вконтакте Жебелев разместил 26 марта. Мужчина также процитировал слова Путина, который заявил, что «специальная военная операция идет строго в соответствии с графиком, по плану. Все поставленные задачи удачно решаются».

Также жительница российской Тулы получила штраф за срыв наклейки «Z» с экспоната военной техники в местном музее. Суд решил, что своими действиями женщина подрывала доверие к проведению «специальной военной операции».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: