Освобожденный из плена «азовец» Усиченко рассказал, чего боялись оккупанты

Освобожденный из плена «азовец» Усиченко рассказал, чего боялись оккупанты
Освобожденный из плена «азовец» рассказал об ужасах заблокированного Мариуполя – контуженные дети искали воду, а рядом лежали трупы
Фото: скриншот из видео

«Ребята, вы ох*ренно воюете» – говорили защитникам Мариуполя оккупанты

Боец отдельного полка специального назначения полка «Азов» Дмитрий Усиченко с позывным «Вишня», недавно освобожденный из российского плена, один из немногих бойцов, кому удалось добраться до заблокированной «Азовстали» на вертолетах. Историю отважного защитника опубликовал YouTube-канал ССО «Азов».

«Вишня» вместе с несколькими собратьями согласился отправиться уже на заблокированный россиянами завод «Азовсталь», чтобы помочь держать оборону. В Мариуполь он попал на вертолете – хотя это было непросто. В 90% россияне сбивали украинских пилотов, пытавшихся прорваться на «Азовсталь».

«Вишня» получил ранение уже за первые полтора часа боев по прибытию. После короткого лечения в полевом госпитале боец снова приступил к бою и во второй раз был ранен.

Дмитрий рассказывает о том, как отправляясь на задание в Мариуполь, отдавал себе отчет в ситуации в городе и готовился к тому, что это – «билет в один конец». Увидев своими глазами все разрушения и количество трупов на улицах, был поражен больше, чем сам ожидал.

Мужчина видел детей с контузией, которые блуждали в поисках воды, а также игравших на детской площадке возле погибших от обстрелов людей. Говорит, бомбардировка россиянами Мариуполя практически не прекращалась.

«Первое, что я увидел (в Мариуполе – ред.) – труп на лавочке, который никто не забирал. Рядом гуляла мама с коляской возле этого труппа, рядом дети играли в футбол, а дальше тоже лежали трупы. Они смеялись и словно не замечали трупов», – вспоминает боец.

«Вишня» рассказывает, что в плену не «азовцы» боялись оккупантов, а россияне – своих пленных.

«Медички говорили: «Не смотри нам в глаза». Я говорю: «Чего это?». «Пожалуйста, не смотри мне в глаза, смотри вниз куда-нибудь». Они боялись «Азов», – отмечает защитник Мариуполя.

По его словам, во время сдачи в плен сами оккупанты говорили: «Ребята, вы ох*енно воюете».

Также он отметил, что в плену оккупанты обезумели, когда бойцы говорили на украинском языке и потребовали прекратить общаться «на своем телячьем языке».

«Говорит (оккупант – ред.) ко мне: «Ты ох**л на своем телячьем языке ко мне говорить». Я отвечаю: «Ну да». Угрожали, говорили, что битой будут лупить», – вспоминает «Вишня».

Ранее освобожденный защитник Мариуполя рассказал о российском плену. На днях в Киев прибыли защитники Мариуполя, которых вернули из плена.

Между тем, под завалами «Азовстали» еще может оставаться сотня погибших, – патронатная служба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: