Илон Маск выступил с новым скандальным заявлением об Украине

Илон Маск выступил с новым скандальным заявлением об Украине
Илон Маск заявляет, что часть населения Украины «предпочитает Россию»
Фото из открытых источников

Бизнесмен поспорил с сенатором по поводу судьбы оккупированных областей Украины

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что «в восточных регионах Украины большинство населения предпочитает Россию». Об этом он написал в Twitter в ответ на критику его мирного плана со стороны американского сенатора Линдси Грэма.

Маск выразил позицию, что необходимо «поддерживать свободу людей, живущих в любом конфликтном регионе».

«Если вы считаете, что воля народа имеет значение, мы имеем в любом конфликтном регионе поддерживать волю живущих там. Большинство Украины однозначно хочет быть частью Украины, но некоторые восточные регионы страны имеют российское большинство и предпочитают Россию», – написал он.

Чтобы аргументировать свою позицию, Маск продемонстрировал карту электоральных предпочтений десятилетней давности – в 2012 году. На этой карте видно, что в южных и восточных областях Украины большинство населения голосовало за пророссийскую «Партию регионов».

«Очевидно, что не все голосовавшие за пророссийскую партию хотели присоединиться к России, но было бы некорректно сказать, что никто не хотел», – отметил он.

Илон Маск выступил с новым скандальным заявлением об Украине фото 1

В то же время, комментаторы ответили картой с результатами президентских выборов 2019 года, которая демонстрирует, что большинство почти во всех регионах Украины отдали свои голоса за Владимира Зеленского.

Илон Маск выступил с новым скандальным заявлением об Украине фото 2

Также старший политический советник Хельсинкской комиссии США Пол Массаро предложил Маску пересмотреть карту с результатами референдума 1991 года о независимости Украины. Большинство во всех регионах поддержало независимость.

Илон Маск выступил с новым скандальным заявлением об Украине фото 3

Напомним, ранее американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск запустил скандальное голосование по неприемлемым для Украины условиям достижения мира с Россией. В частности, он предлагает отдать РФ временно оккупированный Крым. Маск предлагает повторить «референдумы», но уже под наблюдением ООН, а также покинуть Крым в составе России. При этом, как предлагает Маск, Украина должна снабжать Крым водой. Также, по предложению Маска, Украина должна стать нейтральной страной. Сообщение Маска вызвало бурную реакцию со стороны украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter отреагировал на сообщение Маска, предложив два варианта выбора для него: «Что Илон Маск выбирает: поддерживающих Украину или тех, кто на стороне России?».

В свою очередь Маск ответил в Twitter президенту Владимиру Зеленскому, что все еще поддерживает Украину, но он считает, что масштабная эскалация войны может нанести большой урон как Украине, так и миру.

В Белом доме США также не поддержали предложенный американским бизнесменом, основателем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском мирный план для Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: