Пандемия и бизнес. Сколько открылось и закрылось компаний в 2020 году

Пандемия и бизнес. Сколько открылось и закрылось компаний в 2020 году
Во время пандемии активно начали развиваться сервисы, связанные с доставкой
фото из открытых источников

В прошлом году количество новых компаний сократилась на 20% и ФЛП на 5%

В 2020 году в Украине зарегистрировалось почти 54 тысяч новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2019 году, когда начали работу более 67500 предприятий.

По данным исследования YouControl одновременно прекратили существование чуть более 10 тысяч предприятий, что на треть меньше, чем в 2019-м (более 15000) и гораздо меньше, чем ожидалось в условиях пандемии.

Больше всего юрлиц прекратили деятельность в Киеве – почти 1/5 часть всех закрытых предприятий.

2020 NewFOP


Больше всего новосозданные юрлица избрали основным видом деятельности комплексное обслуживание объектов - проще говоря, ЖЭКов, ОСМД и других обслуживающих фирм. Их в Украине появилось почти 3500.

На втором месте по распространенности видов деятельности – неспециализированная оптовая торговля, в которой зарегистрировалось более 3200 юрлиц.

Всего в различных отраслях оптовой торговли зарегистрировалось почти пятая часть всех компаний, которые открылись в 2020 году.

2020 NewPP


В прошлом году начали свою работу более 247500 физических лиц-предпринимателей (ФЛП), что лишь на 5% меньше, чем в 2019-м, когда их открылось почти 261,7 тысячи.

Больше всего ФЛП зарегистрировалось в феврале прошлого года – более 31 тысячи. А вот апрель – первый месяц после внедрения карантина – показал значительный спад: рискнули встать на бизнес-дорожку только 8549 человек.


Это самый низкий показатель за последние четыре года. Однако исследования связывает с карантинными ограничениями лишь незначительное снижение количества зарегистрированных ФЛП. В то же время динамично добавили веса во время локдауна такие сервисы, как доставка.

К слову, Антимонопольный комитет оштрафовал табачную компанию «Тедис Украины» более чем на 274 млн гривен. В компании заявили, что обжалуют решение АМКУ в суде.

Ранее сообщалось, что правительство уволило главу «Укрзализныци». Он проработал на этой должности всего полгода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: