Папа Франциск сделал неоднозначное заявление о «победе на руинах»

Папа Франциск сделал неоднозначное заявление о «победе на руинах»
Понтифик напомнил о необходимости приложить все усилия для прекращения войны
Фото из открытых источников

«То, что построено на руинах, никогда не сможет быть настоящей победой»

За два дня до годовщины полномасштабного вторжения России в Украину Папа Римский Франциск в очередной раз призвал к прекращению огня и мирных переговоров, заявив, что ни одна победа не может быть построена на руинах, сообщает Vatican News.

«Прошел год с начала этой абсурдной и жестокой войны, печальная годовщина», – сказал Папа Франциск во время еженедельной аудиенции в Ватикане, отметив, что «количество погибших, раненых, беженцев и перемещенных лиц, объем разрушений, экономические и социальные убытки говорят сами за себя».

Понтифик напомнил о необходимости приложить все усилия для прекращения войны.

«Сможет ли Господь простить столько преступлений и столько насилия? Он – Бог мира. Оставаемся близкими с мученическим украинским народом, страдания которого продолжаются, и спрашиваем: было ли сделано все возможное, чтобы остановить войну?» – подчеркнул Папа Франциск.

«Я призываю тех, кто стоит у власти, приложить конкретные усилия, чтобы положить конец конфликту, добиться прекращения огня и начать мирные переговоры. То, что построено на руинах, никогда не сможет оказаться настоящей победой», – подчеркнул Франциск.

В начале февраля Папа Римский Франциск заверил, что готов провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным для обсуждения возможностей урегулирования войны.

Напомним, Папа Римский Франциск неоднократно отмечался неоднозначными заявлениями по поводу войны в Украине. Так, понтифик призвал молиться за украинских и российских матерей, потерявших своих детей на войне, начатой Россией.

Как известно, ранее Папа Римский Франциск назвал войну РФ против Украины «мировой войной», которая не завершится в ближайшее время.

К слову, 23 января состоялся первый официальный визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Рим. В составе делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Предстоятель ПЦУ примет участие во встрече с Папой Римским Франциском и рядом руководителей институтов Римско-Католической Церкви, ответственных за межхристианский и межрелигиозный диалог, взаимодействие с Украиной и распространение информации.

Читайте также: Национальная безопасность – основание для запрета русской церкви в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: