Кум Путина борется за украинское гражданство

Кум Путина борется за украинское гражданство
Виктор Медведчук живет в Москве, в Украине он обвиняется в государственной измене и причастности к террористической организации
Фото из открытых источников

Виктор Медведчук оспаривает секретный указ президента Владимира Зеленского

Бывший народный депутат и кум Путина Виктор Медведчук подал в суд заявление против президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на сведения госпортала «Судебная власть Украины».

Медведчук хочет, чтобы суд признал противоправным и упразднил отдельные положения Указа президента Украины от 10 января 2023 года №13.

Кум Путина борется за украинское гражданство фото 1
Сведения госпортала «Судебная власть Украины»

Указанный документ отсутствует на официальном сайте главы государства. Однако во время очередного видеообращения глава государства сообщил: на основании материалов СБУ и Государственной миграционной службы прекратил гражданство четырех нардепов Андрея Деркача, Виктора Медведчука, Тараса Козака и Рената Кузьмина.

Позже копия указа Зеленского была размещена на сайте Верховной Рады.

Кум Путина борется за украинское гражданство фото 2
копия президентского указа, размещенная на сайте Верховной Рады

Парламентарии подготовили и проголосовали за постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Виктора Медведчука. Основанием для этого послужило прекращение украинского гражданства.

Иск Медведчука 20 февраля поступил в Верховный суд.

Добавим, что Виктор Медведчук живет в Москве. В Украине одиозный политик обвиняется в государственной измене и причастности к террористической организации.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что бывший нардеп Виктор Медведчук после обмена на украинских пленных предложил российскому диктатору и своему куму Владимиру Путину «б» относительно завоевания Украины.

Между тем жену подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука Оксану Марченко вызывают на допрос в Управление СБУ в Ивано-Франковской области.

Напомним, 21 сентября Украина в рамках очередного обмена освободила из плена оккупантов 215 защитников, из которых 108 бойцов «Азова», а также 10 иностранцев-защитников Украины. В рамках обмена России вернули кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

Вместе с тем отдельные украинцы судятся с судами, требуя компенсацию за нанесенный ущерб от российской агрессии. В числе ответчиков указан и Виктор Медведчук. В частности, фамилия кума Путина фигурирует в гражданском иске Великодымерского поселкового совета Киевской области. Она намерена взыскать более 6 млн евро за разрушенные школу, детский сад и другие объекты инфраструктуры.

Как утверждает адвокат Игорь Черезов, причастность Медведчука к российской агрессии, по словам Черезова, доказана. В частности, об этом говорит его обмен на украинских защитников. Адвокат не исключает, что на аффилированные с Медведчуком фирмы может быть записано имущество в Испании.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: