Украина выиграла четвертую медаль Олимпиады в Токио

Михаил Романчук не сумел повторить свой лучший результат

Фото из открытых источников

Михаил Романчук на 800-метров в плавании выиграл бронзовую награду

Обходят пока украинскую сборную «золотые» и «серебряные» награды Олимпиады. В шестой соревновательный день наши спортсмены выиграли четвертую медаль, и снова бронзовую. На дистанции 800 метров вольным стилем третьим на пьедестал поднялся пловец Михаил Романчук.

Примечательно, что Михаил в квалификации установил олимпийский рекорд. Он равен 7 минут 41,28 секунды. Украинец справедливо считался главным фаворитом на победу, но, к сожалению, повторить этот результат Романчук не смог.

Соревнование выиграл американец Роберт Финке (7:41.87), вторым пришел Грегори Палтриньери (7:42.11). Украинец потратил на дистанцию – 7:42.33. Как видно, уступил своему же рекорду больше секунды. Его олимпийское достижение устояло, а вот первое место превратилось в третье.

Судьба золотой награды решалась на последней 50-метровке. Михаил, вероятно, следил за Палтриньери, и прозевал рывок Финке. А на последних метрах несколько десятков сотых сыграл и итальянец.

В финале плыл еще один украинец, Сергей Фролов. С результатом 7:45.11 он стал шестым.

Михаил также выступит на дистанции 1 500 метров вольным стилем.

Ранее бронзовые медали на Играх в Токио получили дзюдоист Дарья Белодед и фехтовальщик Игорь Рейзлин.

Также, 27 июля, Украина выиграла третью медаль Олимпийских игр в Токио.

О наших шансах читайте в материале Олимпиада «на карантине»: на какие медали могут рассчитывать украинцы.