Пентагон прокомментировал угрозы РФ бить ракетами по столице

Пентагон прокомментировал угрозы РФ бить ракетами по столице

США обещают и дальше предоставлять оружие Украине

Фото из открытых источников

Вероятность ракетных ударов по Киеву остается высокой

В Министерстве обороны США заявили, что Киев и другие города Украины продолжают находиться под угрозой ракетных обстрелов с российской стороны. Отвод российских войск от Киева и Чернигова серьезно не изменил эту ситуацию. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Да, конечно, у России есть возможность нанести удар по Киеву. Вопреки отводу войск от столицы сохраняется большая вероятность ракетных ударов», – подчеркнул Кирби в ответ на просьбу прокомментировать заявления Кремля о намерении нацелить свои ракеты на центры принятия решений.

Кирби также отметил, что Россия не принимает серьезные меры, чтобы прервать поставки вооружения в Украину из Европы. По его словам, рейсы на перевалочные пункты в регионы по-прежнему осуществляются, равно как и наземное перемещение этого материала в Украине.

«Мы не видели никаких попыток России перекрыть этот поток. И мы просто будем продолжать это делать», – заявил Кирби.

В свою очередь в Минобороны Украины призвали граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Заместитель Министра обороны Анна Маляр отметила, что угроза ракетных ударов сохраняется по всей территории страны.

«Угроза ракетных ударов сохраняется на всей территории Украины. Поэтому мы предупреждаем, чтобы люди не спешили возвращаться в освобожденные города, и поэтому нужно серьезно относиться к воздушной тревоге. Потому что сейчас все расслабились, привыкли к сообщениям, но действительно это серьезная угроза», – подчеркнула Маляр.

Напомним, накануне стало известно, что Минобороны России угрожает ударами по Киеву.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что выехавшим из города жителям столицы еще рано массово возвращаться домой, поскольку угроза еще достаточно велика. Это, во-первых, угроза ракетных обстрелов. А во-вторых, продолжается разминирование близлежащих территорий к столице.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: