Пентагон закупит для Украины установки Gepard на $118 млн

Пентагон закупит для Украины установки Gepard на $118 млн
Gepard – зенитная установка, базирующаяся на танке Leopard 1 и оснащенная двумя 35-мм автоматическими пушками
Фото из открытых источников

Контракт будет исполнен в Аммане (Иордания), ориентировочная дата завершения работы 30 мая 2024 года

Пентагон заключил контракт с компанией Global Military Products на закупку и поставку 35-мм систем противовоздушной обороны Gepard на сумму $118,4 млн. Об этом сообщается на сайте оборонного ведомства США.

Компания Global Military Products Inc из штата Флорида получила контракт с твердо фиксированной ценой на сумму $118,4 млн на закупку и поставку 35-миллиметровых систем противовоздушной обороны Gepard», – говорится в сообщении.

Денежные средства были выделены из запланированного бюджета «на зарубежные военные продажи в рамках инициативы содействия безопасности Украины за 2010 финансовый год», сам контракт будет реализовываться в Иордании, завершение планируется на 30 мая 2024 года.

Gepardзенитная установка, базирующаяся на танке Leopard 1 и оснащенная двумя 35-мм автоматическими пушками. Благодаря своей универсальности установки Gepard могут выполнять огневые задачи не только по воздушным целям, но и по наземным и надводным объектам, включая вражескую бронетехнику.

Они отличаются своей высокой технологичностью, включая периодически обновляемую немецкую электронику, два радара и системы автоматического слежения за целями. Эти системы позволяют вести огонь по более отдаленным воздушным целям.

Ранее сообщалось, что представители Конгресса США написали письмо президенту Джо Байдену с призывом передать Украине оружие большей дальности – баллистические ракеты Atacms. Некоторые конгрессмены считают, что Atacms могут иметь решающее значение в поле боя. Отмечается, что Atacms имеют в четыре раза больший радиус действия, чем Himars. Эти ракеты можно запускать с пусковых установок, которые Украина располагает.

Ранее сообщалось, что Госдеп США одобрил продажу зенитно-ракетной системы NASAMS для Украины.

Читайте также: Американский дипломат: Россию следует изгнать из ООН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: