Переименование церкви: Московский патриархат прокомментировал решение суда

Переименование церкви: Московский патриархат прокомментировал решение суда
Митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент отрицает, что Московская церковь религиозно подчинена России
Фото: news.church.ua

В Московской церкви считают, что закон о переименовании их не касается

Глава просветительско-информационного отдела Московской церкви в Украине митрополит Нежинский и Прилукский Климент отрицает подчинение России. Поэтому заявил, что закон с требованием о переименовании церкви их не касается.

Представитель Московской церкви прокомментировал признание Конституционным судом требования к церквям, религиозные центры управления которыми находятся в России, указать это в своем названии, соответствующими закону.

«У нас есть уставные документы. В них четко отмечено, что Украинская Православная Церковь не руководствуется центрами за рубежом, а ее административный центр находится в Киеве. Поэтому действие этого закона на УПЦ не распространяется. Но, исходя из тех спекуляций в отношении нашей церкви, которые мы наблюдаем и в СМИ, и в заявлениях чиновников, существует опасность преследования УПЦ с использованием далеко не правовых механизмов», – отметил Климент.

Напомним, Конституционный суд признал соответствующим Конституции закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России. Принятый закон обязал религиозные объединения отражать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит, путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации.

Нардеп от Европейской солидарности, экс-президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение Конституционного суда Украины. Порошенко призвал власти продолжить начатую в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской церкви.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: