Церкви оккупанта не место в Украине – Порошенко обратился к власти

Церкви оккупанта не место в Украине – Порошенко обратился к власти
Порошенко приветствовал решение Конституционного суда Украины по закону о переименовании церкви московского патриархата
Фото: Петр Порошенко/Facebook

Экс-президент: «Церкви оккупанта не место в Украине»

Нардеп от «Европейской солидарности», экс-президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Конституционного суда Украины по закону о переименовании церкви московского патриархата. Он призвал власти продолжить начатую в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской церкви. Об этом экс-президент написал в Facebook.

«Три года Украина и украинский народ ждали приведения ситуации в украинском православии в соответствие с Томосом Вселенским Патриархом. Московская церковь не должна маскироваться под украинскую, церкви оккупанта не место в Украине! Органам исполнительной власти предстоит завершить начатую еще в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской церкви», – написал Порошенко.

Как сообщалось ранее, патриарх РПЦ Кирилл просит у российских властей сжалиться и не отправлять священников русской церкви на войну в Украину. Кирилл хочет предусмотреть в законодательстве страны-террориста РФ отсрочку от мобилизации для представителей духовенства и поручил заняться этим вопросом правовому управлению Московской патриархии.

Напомним, 22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Пресс-секретарь кремлевского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обыски в Киево-Печерской лавре «очередным звеном в цепи военных действий, проводимых Киевом против российского православия».

Также 22 ноября Служба безопасности Украины проводила обыски на территории монастырей Ровенской области. Как стало известно, в Корецком Свято-Троицком монастыре обнаружили пропагандистские материалы. Там была найдена литература «Беседы о русской земле», газеты «Русский вестник» и «Русский дом».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: