Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал

Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал
Пока в столице будет топоним в честь вражеского города
фото из открытых источников

Во время голосования было выбрано новое наименование «Князей Острожских»

Комиссия Киевского городского совета по местному самоуправлению не поддержала переименование улицы Московской в Печерском районе на улицу Князей Острожских. Об этом сообщил глава экспертной топонимической комиссии Киева Александр Алферов в Facebook.

«Друзья, произошла одна из величайших мировоззренческих государственнических трагедий Украины. В Киеве и дальше будет улица Московская. Ее не переименуют в «Князев Острожских», – написал он.

За переименование Московской в приложении «Киев Цифровой» проголосовало более 29 тыс. человек. Из них более 10 тыс. выбрали переименование в честь князей Острожских. Однако первый заместитель председателя комиссии Динара Габибуллаева от фракции «Европейской солидарности» предложила переименовать улицу Московскую в «Европейский Союз».

Как написала депутат Киевского горсовета Ксения Семенова, голосование было в «Киеве Цифровом», потому что так человека можно верифицировать однозначно.

«Сегодня проект решения о переименовании рассматривала комиссия культуры. И тут внезапно депутат ЕС приносит 10 тыс. собранных бумажных подписей за переименование Московской в ​​улицу ЕС. Ну, то есть улицу Европейского Союза. Типа, а мы не успели подать, когда было нужно. И не голосовали в КЦ. Потому у нас еще некоторое время в центре будет улица Московская», – сообщила Семенова.

Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал фото 1

Также Семенова сообщила, что ей известно о шантаже нардепов. Вроде бы «ЕС» давит на коллег, чтобы поддержали их предложение.

Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал фото 2

Голосование состоялось 8 сентября, в день 507-летия победы князя Константина Острожского в битве против московского войска под Оршей.

Глава топонимической комиссии заявил, что название «Европейского Союза» противоречит нормам.

«У нас нет улицы Литовской Республики или Королевства Бельгия – есть Литовская и, надеюсь, будет Бельгийская. Улица в честь Европейской солидарности должна называться Европейской. Соответственно, она должна быть привязана к исторической Европейской площади. Очень низменно, противно и противно, когда ситуативные амбиции политсилы ломают под созвучность названия своей партии исторический ландшафт тысячелетнего Киева», – написал Алферов.

Наконец, голосование за переименование улицы было отложено.

Впоследствии депутат от «Евросолидарности», бывший руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook написал, что «улицы Московской в Киеве не место».

«В годовщину битвы под Оршей переименование улицы Московской в Князей Острожских более чем уместно. А улица Европейского Союза в столице – хорошая идея как знак уважения к союзникам и должна быть реализована с другим топонимом Киева», – считает он.

Впрочем, в комментариях депутату уже отрицали, что именно из-за позиции их партии переименование не произошло.

Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал фото 3

На это Вятрович ответил: считает вырождение политических партий первопричиной разрушения парламентаризма в Украине. Как можно понять из сообщения, с позицией своих коллег по партии он не согласен

«Это что в посту – вопиющий пример вырождения», – отреагировал нардеп.

Переименование улицы Московской в Киеве отложено. В сети разгорается скандал фото 4

Напомним, в конце августа в Киеве была переименована сотня улиц: полный перечень.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: