Первый месяц рынка земли. Какова цена гектара и от чего она зависит

Первый месяц рынка земли. Какова цена гектара и от чего она зависит
1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель
Фото: glavcom.ua

В Киевской области за сформированные массивы от 10-20 га предлагают до $3-4 тыс.

Сейчас объективная цена земли составляет $2 тыc. за 1 га. Землевладельцам не стоит надеяться на высокие ценовые предложения. Об этом в интервью «Главкому» рассказал юрист, специалист в земельном и аграрном праве Руслан Сокол.

«За сформированные массивы от 10-20 га предлагают до $3-4 тыс. в Киевской области. Но сформировать такой массив, при 1-5% желающих продать землю – невозможно», – говорит юрист.

Он подчеркнул, что массово надеяться на высокие ценовые предложения («земля-квартира») за один надел землевладельцам не стоит, так как это может только касаться земель вокруг столицы с целью их приобретения для несельскохозяйственных целей».

«А вот, например, при нынешних ценах за два шестигектарных «пая» в Барышевском районе таки можно приобрести однокомнатную квартиру в городе Борисполе под Киевом. Но владелец этих паев потеряет актив, который приносит ему $2 тыс. дохода в год дополнительно до $1 тыc. годовой пенсии бывшего колхозника, которому эти участки достались при паевании коллективных сельскохозяйственных предприятий», – пояснил Сокол.

Напомним, 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель.

К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Онлайн-проверку соблюдения ограничений при покупке земли сельхозназначения до 100 га в одни руки проводят нотариусы.

Офис президента обнародовал пошаговую инструкцию, как продать земельный пай.

Сейчас для определения экономически взвешенной стоимости сельскохозяйственных земель нужно учесть текущую арендную плату за землю (как доход от размещенных инвестиций) и ставку по долгосрочным кредитам в иностранной валюте (в качестве критерия оценки использования денежных средств). В 2020 году арендная плата за землю составляла в среднем 3425 грн за 1 гектар по Украине, а ставка по долгосрочным кредитам в иностранной валюте – 6,7%. Таким образом, экономически обоснованная средняя стоимость земли в Украине составляет 51,2 тыс. грн за гектар.

Читайте также интервью:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: