Первый самолет с украинцами вылетел из Казахстана

Первый самолет с украинцами вылетел из Казахстана

Группа украинцев вечером 9 января вернулась домой

Фото из открытых источников

МИД Украины поспособствовал возвращению на родину 33 украинцев

Первый самолет из Нурсултана (столицы Казахстана) с украинцами на борту 9 января вечером приземлился в Киеве. Следующие рейсы запланированы на 13 и 16 января. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба добавил, что следующие рейсы из столицы Казахстана запланированы на 13 и 16 января.

«Украина не бросает своих – это незыблемый принцип», – подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт Алматы приостановил обслуживание гражданских самолетов и используется для военно-транспортной авиации государств-членов Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Все застрявшие в Казахстане граждане обеспечены временным жильем и продуктами питания. Угроз их жизни или безопасности нет, утверждают в МИД. Посольство поддерживает со всеми пассажирами постоянную связь и информирует их о дальнейших шагах.

МИД призывает украинцев в Казахстане в случае необходимости помощи немедленно обращаться в посольство.

«Посольство Украины в Нур-Султане перешло на круглосуточный режим работы. В случае угрозы жизни или безопасности, украинцы могут обратиться за помощью по телефону: +7 705 755 66 10 или по электронной почте: [email protected]», – сообщил Николенко.

Дипломаты призвали украинских граждан избегать мест массовых мероприятий, в первую очередь в больших городах, быть бдительными и осторожными, а также зарегистрироваться в электронной системе «Друг» (friend.mfa.gov.ua), чтобы дипломаты могли вовремя оказать помощь.

Напомним, самолеты военно-транспортной авиации воздушно-космических сил России приступили к переброске в Казахстан своей части «миротворческого контингента».

Ранее стало известно, что Путин вводит войска в Казахстан.

Также, президент Казахстана объявил чрезвычайное положение по всей стране.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Казахстан. Тем, кто уже находится на территории страны, советуют не участвовать в протестах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: