Путин вводит войска в Казахстан – официально

Путин вводит войска в Казахстан – официально

Военные будут находиться в Казахстане до тех пор, пока ситуация не стабилизируется

Фото: reuters.com

Премьер Армении Пашинян: ОДКБ направит силы в Казахстан

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. Об этом он сообщил в Facebook.

«Совет коллективной безопасности ОДКБ, согласно статье четвертого Договора о коллективной безопасности, принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан», – заявил Пашинян.

Силы будут направлены на неограниченный период времени с целью стабилизации и нормализации ситуации в Казахстане.

Решение принято в связи с обращением президента Казахстана и «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитета, вызванной, в том числе вмешательством извне».

Организация договора о коллективной безопасности – военно-политическая международная организация. В нее входят шесть государств – Россия, Армения, Белорусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Устав организации допускает урегулирование внутренних беспорядков, делается это именно из-за решения суверенного государства.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что обратился к главам стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в преодолении массовых протестов. Токаев назвал протест актом агрессии.

Токаев сообщил, что будет просить РФ и Белорусь ввести войска в Казахстан.

Напомним, президент Казахстана объявил чрезвычайное положение по всей стране.

Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

5 января, в крупных городах Казахстана началась активная фаза протестов. Тысячи казахов штурмовали резиденцию президента в Алмате, а в столице объявили чрезвычайное положение. Впоследствии протестующие захватили бывшую администрацию президента Казахстана в Алмате.

Также, правительство Казахстана ушло в отставку, но протестующим этого мало.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: