Протесты в Казахстане: в сеть попало видео «зачистки» площади в Алматы

Протесты в Казахстане: в сеть попало видео «зачистки» площади в Алматы

Десятки протестующих погибли в результате действий силовиков

Фото: t.me/s/pdmnews

Военные провели спецоперацию против активистов

В сеть попало видео «зачистки» силовиками площади в Алматы. Запись опубликовал в Telegram-канал «Подъем».

В Казахстане военными была проведена спецоперация против активистов. Уже известно о ликвидации десятков протестующих, сообщили в полиции.

Уточняется, что ночью разные административные здания и отделы полиции Алматы были атакованы. Об этом заявил официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Как ранее сообщалось, в Казахстане произошли столкновения между полицией и демонстрантами, в результате чего десятки активистов в городе Алматы погибли.

Ранее стало известно, что Путин вводит войска в Казахстан.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что обратился к главам стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в преодолении массовых протестов. Токаев назвал протест актом агрессии.

Также, президент Казахстана объявил чрезвычайное положение по всей стране.

Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Как ранее сообщалось, в сторону охваченного акциями протестов Казахстана вылетел самолет специального летного отряда (СЛО) «Россия». Он вылетел из московского аэропорта Внуково. Речь идет о борту Ту-214, который предположительно следует в Нур-Султан, столицу Казахстана. Самолет уже пересек границу. Также стало известно, что в казахском городе Алматы приземлился русский военный самолет Ил-76.

Впоследствии казахские силовики начали стрелять по демонстрантам, есть жертвы. Кроме того, Алматы превратились в ад: в городе пожары, взрывы и стрельба (видео).

Днем 5 января протестующие захватили аэропорт Алматы.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Казахстан. Тем, кто уже находится на территории страны, советуют не участвовать в протестах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: