Почему СНБО медлит с санкциями в отношении Портнова? Данилов назвал причину

Почему СНБО медлит с санкциями в отношении Портнова? Данилов назвал причину
По данным исследования UkraineWorld, Портнов активно пытался дискредитировать украинскую Революцию Достоинства
фото из открытых источников

Данилов заявил, что в СНБО не поступало представление о введении санкций в отношении Андрея Портнова

В Совет национальной безопасности и обороны не поступало представление о введении санкций в отношении бывшего первого заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова. Об этом в эфире Радио Свобода заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Все документы, которые к нам попадают от любого органа, который согласно законодательству должен подать ходатайство о введении санкций, отрабатываются. На сегодняшний день документов, о которых вы говорите, в аппарате СНБО не было. Если они будут, мы очень быстро отработаем, одобрим соответствующие решения и поставим на голосование членам СНБО. Два третьих голоса набирает решение, подписывает указ президент. На сегодняшний день у нас такого представления ни от одного института не было», – рассказал он в эфире программы Свобода Live.

В апреле представитель организации StateWatch Александр Леменов обратил внимание, что Украина не применила санкций в отношении Андрея Портнова, хотя это сделали США в декабре 2021 года.

В сентябре 2021 года в интервью Радио Свобода Алексей Данилов объяснял то, что СНБО не ввел в отношении Портнова санкции так: «У нас столько угроз, кроме Портнова, таких как Портнов, – очень и очень много. Но надо иметь доводы, аргументы».

Отметим, с 27 августа по 5 октября 2018 года Портнов руководил пророссийским телеканалом NewsOne. Проект UkraineWorld от Internews Ukraine в своем исследовании в 2020 году установил, что Портнов активно пытался дискредитировать украинскую Революцию Достоинства и последующие проевропейские реформы в стране, а также продвигать антизападные программы, вовлекая в это интернет-боты.

По данным журналистов программы «Схемы», Андрей Портнов уехал из Украины 3 июня 2022 года.

Напомним, Данилов заявил, что цивилизованные страны будут рассматривать вероятный теракт российских окупантов на Запорожской атомной электростанции как применение ядерного оружия против гражданского населения.

К слову, Лычаковский районный суд Львова отложил рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения нардепу Сергею Алексееву на 3 июля из-за его неявки на заседание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: