Под открытым небом, но с комфортом? Власти Ирландии показали, куда выселяют украинских беженцев

Под открытым небом, но с комфортом? Власти Ирландии показали, куда выселяют украинских беженцев
Вид с высоты птичьего полета на место будущего лагеря для украинцев в Страдбалле
фото: paimages.co.uk

Украинцам обещают, что жить осенью в палатке в Ирландии им будет максимально удобно

В Ирландии с 5 сентября украинских беженцев начнут поэтапно размещать в палатках, которые используются для проведения фестиваля «Электрический пикник». Об этом пишет IrishMirror со ссылкой на решение властей.

Департамент интеграции Ирландии подтвердил газете, что в начале сентября подписал контракт на использование объекта в Страдбалле (поселок в Ирландии, в графстве Лииш, провинция Ленстер) для размещения до 750 беженцев в течение шести недель.

В пояснительной записке говорится, что «участок окружен со всех сторон безопасным забором» и «каждому жителю будет выдан бейджик на шнурке с удостоверением личности с фотографией, которую они должны предъявить на вход и выход».

«Защищенная площадка будет приспособлена для размещения ряда палаток с семейной конфигурацией на 3 и 6 человек по мере необходимости».

Также палаточный городок будет укомплектован командой, которая будет включать менеджера объектов, менеджера общества, социальный персонал, персонал службы питания, уборщиц, охрану и медицинский персонал.

Местные власти также хотят создать палатку, в которой будет место для развлечений и отдыха детей.

Представитель Департамента интеграции подтвердил, что с февраля 2021 года 92,4 тыс. украинцев поселились в государственном жилье в Ирландии. Более 10 тыс. беженцев прибыли из Украины с мая, в среднем 650 человек прибывают в неделю. По оценкам, в течение нескольких недель могут продолжать прибывать до 500 человек еженедельно.

Должностные лица Департамента интеграции заявили, что сейчас существует «значительная нехватка кроватей», а жилье в туристическом секторе «заполнено», и мало новых вариантов. Предложения коммерческого жилья также сокращаются «месяц за месяцем». Также беженцы должны покинуть студенческие общежития, ведь в колледжах Ирландии начинается новый учебный год.

Напомним, в Ирландии к концу августа полностью закончится свободное жилье для украинских беженцев.

Пока чиновники определяют локации, где смогут установить палаточные городки. Подбирают место, где можно будет развернуть лагерь, подобный Gormanston Camp. Его в прошлом году также использовали для размещения беженцев в Ирландии. В ближайшие недели до 2 тыс. украинцев в Ирландии могут остаться без жилья. Правительство страны продолжает находить альтернативные варианты поселения для беженцев.

К слову, украинские беженцы, проживающие в гостиницах и других местах с обслуживанием, должны ежедневно платить за питание 10 евро со взрослого и 5 евро с ребенка. Украинские беженцы, проживающие в гостинице в западноирландском графстве Мэйо, выразили обеспокоенность в связи с распоряжением правительства о том, что они должны платить за собственное питание. Об этом сообщает издание Independent.

Читайте также: Британия и Ирландия готовятся к возможным атакам России на морскую инфраструктуру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: