Подрыв дамбы: ООН пока не видит признаков военного преступления

Подрыв дамбы: ООН пока не видит признаков военного преступления
По словам верховного комиссара ООН, все запросы на посещение территорий Украины, находящихся под российской оккупацией, были отклонены
Фото из открытых источников

ООН призывает к проведению независимого, тщательного и прозрачного расследования инцидента

Управление ООН по правам человека пока не решается назвать подрыв Каховской гидроэлектростанции россиянами военным преступлением. Об этом заявил представитель офиса верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс, сообщает Handelsblatt.

«Поскольку обстоятельства инцидента остаются неясными, преждевременно рассматривать вопрос о том, могло ли быть совершено военное преступление», – заявил он, комментируя разрушение дамбы в Херсонской области.

Лоуренс также отметил, что повторяет призыв о проведении независимого, тщательного и прозрачного расследования инцидента. По словам верховного комиссара ООН, все запросы на посещение территорий Украины, находящихся под российской оккупацией, были отклонены.

Напомним, уничтожение россиянами Каховской ГЭС нанесло значительный ущерб сельскому хозяйству Украины, в частности на Юге. В результате техногенного наводнения, кроме домов, людей и животных, пострадал и урожай, ведь тысячи огородов и полей затопило.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: