Подрыв Каховской ГЭС: обнародовано признание оккупантов (аудио)

Подрыв Каховской ГЭС: обнародовано признание оккупантов (аудио)
Российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу

Служба безопасности Украины опубликовала перехваченный разговор оккупантов, который подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов.

«Там не они (украинская сторона – «Главком») долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше чем они планировали», – рассказывает рашист.

Оккупант описывает и последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в РФ: повышение уровня воды, наводнение территорий и разрушение, гибель животных и угрозу для ЗАЭС.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту военного преступления РФ. Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Напомним, что Каховскую ГЭС подорвали оккупанты. Белый дом заявил, что ответственность за разрушение Каховской ГЭС несет исключительно Россия.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Такэе, Кабинет Министров Украины призвал международные гуманитарные организации взять на себя эвакуацию людей с затопленных оккупированных территорий Херсонщины.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шокирован недостаточной реакцией таких международных организаций как ООН и Красный Крест на положение, в котором оказались украинцы из-за подрыва Каховской ГЭС.

В интервью BILD глава Украины отметил, что многие международные организации либо проигнорировали запрос о помощи со стороны Украины, либо отказали в дипломатической формулировке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: