Поглотит ли ПЦУ Московскую церковь в Украине? Известный архимандрит дал прогноз

Поглотит ли ПЦУ Московскую церковь в Украине? Известный архимандрит дал прогноз
Архимандрит убежден, что УПЦ (МП) не исчезнет, даже при запрете светским законом
фото: glavcom.ua

Кирилл Говорун: «После начала полномасштабной войны мы говорим только о сотнях перешедших общин, а не о тысячах, как должно было быть»

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не исчезнет даже если ее запретить законом. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал архимандрит Кирилл Говорун, известный в Украине богослов, преподаватель многих западных университетов.

«Даже если ее запретить светским законом, она не исчезнет – она просто перейдет в другой полулегальный или нелегальный статус. Есть ведь реальные люди, реальные общины УПЦ МП, и они никуда не испарятся. Их всех нельзя будет растворить в УПЦ/ПЦУ. Хотя расчет УПЦ/ПЦУ состоит в том, чтобы растворить общины УПЦ МП в себе, как мешок с сахаром, извините за грубость», – отметил он.

Говорун добавил, что приветствует переход отдельных общин УПЦ переходят в ПЦУ, но подчеркнул, что речь идет лишь «о сотнях общин, а не о тысячах, как должно быть». Архимандрит отметил, что в 2018 году был уверен в быстром переходе, но этот прогноз оказался ошибочным.

По мнению Кирилла Говоруна, «растворения УПЦ в ПЦУ» не будет. Он убежден, что должно произойти некое «институционное сближение, найти формулу сосуществования».

Напомним, 19 октября Верховная Рада Украины поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ. Решение поддержали 267 народных избранников, при этом некоторые из них потребовали не голосовать за законопроект, угрожая наказанием Божьим.

Шестой апелляционный административный суд установил, что УПЦ МП соединена с Поместными православными церквями через Русскую православную церковь (РПЦ). В частности, Украинская православная церковь Московского Патриархата в управлении руководствуется постановлениями Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года. Об этом идет речь в материале «Главкома» «Кто работает под брендом «УПЦ»? Суд поставил точки над «i».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: