Порошенко объяснил, почему не вел прямых переговоров с Путиным

Порошенко объяснил, почему не вел прямых переговоров с Путиным

Порошенко предостерегает Зеленского от прямых переговоров с Путиным

Фото: eurosolidarity.org

Порошенко считает, что прямые переговоры с Путиным обрекают Зеленского на капитуляцию

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко объяснил, почему не проводил прямых переговоров ни с президентом России Владимиром Путиным, ни с главарями самопровозглашенных республик. Об этом Петр Порошенко рассказал во время интервью для 5 канала.

Порошенко пояснил, что от этого шага его удерживает большой опыт дипломатических переговоров. В частности, пятый президент подчеркнул, что когда человек выходит на переговоры, он должен считать инструменты влияния на собеседника.

«Если у тебя за спиной есть США, Европейский Союз, мощная Германия, мощная Франция, то есть партнеры, от которых Россия имеет огромную зависимость в сфере безопасности, энергетическом и экономическом секторах, то есть инструменты давления, или влияния, а если ты садишься один и пытаешься чего-то требовать у Путина, то получается, как у Зеленского, когда он в 2019 году сказал: «Ну сядем, посмотрим друг на друга... Послушаем, что он скажет, послушаем, что я скажу... Где-то посередине и сойдемся. «Я всегда задаю вопрос: посередине чего? Посередине Украины? Посередине Днепра?» – спросил Порошенко.

Он добавил, что выступает категорически против такого формата переговоров, потому что в этом случае украинская сторона заранее обречена на капитуляцию.

Второй нарратив, который активно продвигает Россия – это переговоры с главарями ОРДЛО. Петр Порошенко и с таким форматом переговоров категорически не согласен.

«Моя позиция была такой же: они кто? Они представляют народ Донбасса? Нет. Они представляют российское государство? Нет. Они – ставленники Путина», – констатирует пятый президент.

Порошенко выразил непонимание того, почему он должен вести переговоры с марионетками Путина, если нужно их вести с кукловодами? Эта тактика нужна для того, чтобы вывести Россию из формата давления – легитимизировать ее международную позицию «мы не сторона конфликта». Пятый президент напомнил, что подобная ситуация уже была с Молдовой, Осетией и Абхазией.

«А вот с Украиной не удалось, потому что моей принципиальной позицией было: стороной переговоров является Россия. А посредники у нас: в Трехсторонней контактной группе – ОБСЕ, а в Нормандском формате – Германия и Франция. И поэтому Россия не смогла выскользнуть именно через такой механизм, были введены санкции против России – и они эффективны», – резюмировал Петр Порошенко.

Отметим, по инициативе «Евросолидарности», три правоохранительных органа зарегистрировали заявление о «госизмене» Зеленского. 23 декабря нардепы подали правоохранителям заявление о госизмене Зеленского.

Уже 28 декабря стало известно, что Печерский суд не получал ходатайство об аресте Порошенко.

Ранее, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: