После жесткого разгона митинга грузинская оппозиция объявила масштабные протесты

После жесткого разгона митинга грузинская оппозиция объявила масштабные протесты
Схватки под парламентом Грузии 7 марта
Фото из открытых источников

Протестующие ежедневно будут собираться на проспекте Руставели возле парламента

В течение ночи несколько раз ситуация в центре Тбилиси становилась напряженной и доходила до локальных столкновений между полицией и митингующими. Были попытки митингующих прорваться в парламент, впрочем, они преодолели лишь металлическое ограждение.

Оппозиция, заявляющая о многочисленных арестах митингующих и некоторых политиков, сообщила о завершении текущего протеста и анонсировала новый. Бывший лидер Единого национального движения (партия Саакашвили) Ника Мелиа объявил о новом протесте под парламентом в среду, 8 марта.

«В три часа дня мы собираемся на проспекте Руставели. И это будет повторяться каждый день, пока весь проспект Руставели (на котором расположен парламент – ред.) не станет грузинским, а не российским. Пока мы не добьемся победы», – цитирует Мелиа оппозиционный телеканал «Мтвари».

Напомним, что к вечеру 7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который в значительной степени подражает российскому законодательству. Согласно документу, СМИ и общественным организациям, получающим финансирование из-за границы, будут предоставлять статус иноагентов. Рассмотрение проекта уже 7 марта стало неожиданностью, сначала планировалось, что его вынесут в зал 9 марта. Обсуждение начали при отсутствии большинства оппозиционных депутатов.

Возле грузинского парламента вспыхнули массовые протесты. Между протестующими и полицией произошли столкновения. Полиция несколько раз применяла слезоточивый газ, рядом с парламентом заметили также водомет. Силовики отогнали митингующих от здания законодательного органа.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила со срочным обращением к населению в связи с протестами из-за противоречивых законопроектов об иноагентах. Она поддержала протестующих и сказала, что будет ветировать закон.

Читайте также: Коктейли Молотова, стычки с полицейскими. В результате протестов в Тбилиси есть пострадавшие (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: