Посол Израиля обратился к евреям, собравшимся во время войны в Умани

Посол Израиля обратился к евреям, собравшимся во время войны в Умани
Ежегодно в Умань съезжаются тысячи паломников-хасидов
фото из открытых источников

«Мы считаем, что в этом году не нужно приезжать в Умань»

Израиль рекомендует своим гражданам в этом году не ехать в Украину в праздник Рош-га-Шана. Об этом сказал посол Израиля Михаил Бродский в интервью «Главкому».

«Я ем (израильтянам – «Главком») рекомендую не ехать в Умань. Это не только моя рекомендация. Мы опубликовали предупреждение всем, кто собирается приехать, не делать этого в этом году. В стране идет война, никто не может гарантировать безопасность паломникам. Поэтому мы считаем, что в этом году не нужно приезжать в Умань», – сказал он.

В то же время дипломат предположил, что паломники все же будут ехать в Умань, несмотря на войну. Поэтому Израиль и Украина, по его словам, приложат все усилия, чтобы защитить паломников от возможных угроз.

«Но, понимая, что многие все равно захотят ехать, мы должны быть готовы, что какое-то количество паломников будет в Умани. Поэтому мы вместе с властями Украины сделаем все, чтобы обеспечить их безопасность и защитить любые возможные угрозы», – отметил Бродский.

Напомним, ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что на фоне продолжающейся военной агрессии России против Украины и отсутствия возможности гарантировать безопасность иностранцам, Украина не может принять паломников, ежегодно приезжающих в Умань на праздник Рош-га-Шана.

Ранее сообщалось, что в Умань приехало около 2 тысяч хасидов. Они прибыли в город, чтобы отметить праздник Шавуот, который в этом году пришелся на 4 июня.

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: