Посол России при ЕС сделал заявление о вторжении в Украину

Посол России при ЕС сделал заявление о вторжении в Украину

Владимир Чижов предупреждает, что Россия ответит на шаг Финляндии в НАТО

Фото: скриншот из видео

Российский дипломат откровенно говорит, что Россия могла уже «несколько раз скрутить Украину»

Представитель РФ в Европейском Союзе Владимир Чижов заверил, что вторжение России в Украину «происходит по графику», однако не так быстро, «как этого хотят некоторые». Об этом он рассказал в эфире британского новостного телеканала Sky News.

По его словам, Россия могла уже несколько раз скрутить Украину, если бы действительно этого хотела и действовала по сценарию США или других западных стран. Однако, добавил Чижов, Россия никогда не хотела захватывать украинские территории.

«Это происходит с определенной скоростью, учитывая разные аспекты ситуации в Украине. В частности, нам нужно защищать российские войска, наших союзников из Донецкой и Луганской народных республик, а также мирное население», – сказал Чижов.

Отвечая на вопрос применения ядерного оружия в Украине, российский дипломат заявил, что «Россия резко отличается от США и не будет размещать ядерное оружие в других государствах».

Чижов также прокомментировал намерения Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО. По его словам, он «глубоко разочарован и расстроен» по этому поводу.

«Почему нынешнее правительство Финляндии решило превратить страну в глухую периферию НАТО, я не могу понять», – сказал он.

Чижов подчеркнул, что если Финляндия станет членом НАТО, России придется принимать «определенные военно-технические меры».

Он сказал, что не обязательно размещать вблизи российско-финской границы танки и войска, однако определенные работы, чтобы повысить степень подготовки обороны, нужны.

К слову, 14 февраля, за 10 дней до вторжения, представитель РФ при ЕС сделал заявление о нападении на Украину. Чижов заявил, что Россия не будет нападать на Украину, если ее на это не спровоцируют. Он добавил, что Москва имеет право защищать российских граждан, проживающих на Донбассе.

Напомним, что Швеция и Финляндия согласились подать одновременную заявку на членство в НАТО. В то же время, в России уже начали угрожать ядерным оружием Финляндии и Швеции, если те вступят в НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеция и Финляндия должны воспользоваться возможностью скорейшего вступления в НАТО, пока президент России Владимир Путин занят войной против Украины.

Также сообщалось, что власти Финляндии решили построить заборы на границах с Россией «в зонах повышенного риска».

Кроме того, Швеция в понедельник подаст заявку на вступление в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: