Посол США отреагировала на последние коррупционные скандалы в украинских властях

Посол США отреагировала на последние коррупционные скандалы в украинских властях
Бриджит Бринк подчеркнула, что демократия требует постоянных усилий и неустанного труда
Фото из открытых источников

Бриджит Бринк: «В будущей Украине не может быть места для тех, кто использует государственные ресурсы для собственного обогащения»

Государственные ресурсы должны служить народу Украины, а не использоваться отдельными лицами для собственного обогащения. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Бриджит Бринк, выступая перед началом почетной лекции лауреата Нобелевской премии мира Александры Матвийчук, организованной Киевским форумом безопасности, который был основан Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

«США полностью поддерживают Украину в вашей борьбе за ваше будущее. Народ Украины имеет право выбирать свое будущее», – подчеркнула посол.

Бринк упомянула вчерашнее (23 января – ред.) обращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он подчеркнул, что сила общества и государства базируется на правосудии и справедливости, подчеркнув, «что до прошлого возвращения не может быть».

«В будущей Украине не может быть места для тех, кто использует государственные ресурсы для собственного обогащения. Государственные ресурсы должны служить народу. Люди должны понимать свою ответственность друг перед другом и государством. И это не пустые слова. Это слова, которые имеют глубокие корни в ценностях, поддерживаемых Украиной в попытках быть частью евроатлантического общества», – отметила Бриджит Бринк.

Посол США выразила надежду, что украинское общество и правительство Украины мобилизуются после извлеченных уроков прошлого и потерь, которые им пришлось перенести, в том числе в войне.

«США будут продолжать поддерживать усилия Украины в проведении и утверждении институтов, которые будут работать ради интересов многих, а не нескольких», – подчеркнула она.

Бриджит Бринк также подчеркнула, что демократия требует постоянных усилий и неустанного труда.

Дипломат подчеркнула, что США поддерживают Украину в экзистенциальной борьбе с РФ: «Мы будем вашими партнерами в этой войне против российской агрессии. Мы будем поддерживать вас в построении нового будущего, которое будет достойно жертв, которые вы принесли. Мы очень гордимся тем, что вы наши партнеры».

Посол отметила, что эта поддержка будет продолжаться столько, сколько нужно и выразила уверенность в победе Украины.

Напомним, недавно заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского разоблачили на взятке в размере $400 тыс.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, Минобороны закупает яйца по 17 гривен за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 гривен. Такая же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Кроме того, заместитель руководителя председателя парламентской фракции «Слуга народа» Павел Халимон оказался в центре скандала, приобретя дом на Печерских холмах в центре столицы. При этом стоило здание существенно ниже его рыночной стоимости.

А инспектор патрульной полиции Львовщины попался на взятке в $3,5 тысячи. Он обещал за деньги «устроить» избегание мобилизации мужчины призывного возраста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: