Поставщики обнародовали новые тарифы на газ: цены выросли

Поставщики обнародовали новые тарифы на газ: цены выросли

Предложения компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр

Фото из открытых источников

Украинцам придется платить за газ от 7,88 грн за кубометр

Поставщики газа опубликовали свои годовые тарифы для украинцев и они превышают отметку 6,99 грн, действовавшей во время отопительного сезона, пишет «ГазПравда».

Украинцев переведут автоматически на газовые годовые контракты, по которым придется платить за газ от 7,88 грн за кубометр.

Самые низкие годовые цены – от 7,88 грн до 7,96 грн за кубометр предложили четыре компании.

Цену 7,88 грн за кубометр предложило ООО «Эвода Трейд» КП «Луцкводоканал», 7,89 грн – ООО «Черкассыгаз сбыт» и ООО «Уманьгаз сбыт», 7,96 грн – ГК «Нафтогаз Украины».

По 7,98 грн за кубометр газ будут продавать ООО «Волиньэлектросбыт» и ООО «Закарпатье Энергосбыт».

Ряд региональных газсбытов обнародовали единую цену в 7,99 грн за кубометр. Предложения остальных компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр. И только несколько компаний установили значительно выше ценники: 13,5 грн за кубометр.

Какие годовые цены обнародовали поставщики газаКакие годовые цены обнародовали поставщики газа

При этом цена на газ для клиентов поставщика последней надежды (ППН) в мае составит 9.57 грн за кубометр. Поэтому всех клиентов ППН призывают выбрать рыночного поставщика и заключить с ним договор, чтобы получить более выгодные цены.

Какие годовые цены обнародовали поставщики газаКакие годовые цены обнародовали поставщики газа

Напомним, что цены здесь указаны без учета стоимости доставки: за распределение топлива люди платят операторам газораспределительных сетей (облгазам) отдельно согласно действующим тарифам на доставку газа.

Заметим, согласно решению регулятора, годовые цены на газ еще могут меняться, но только в сторону снижения.

И по желанию каждый клиент сможет изменить годовой тарифный план на любой другой, так же – как можно изменить самого поставщика. Участники рынка уже готовят ряд новых сезонных, а также годовых (не базовых) тарифных планов.

Ранее газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» опубликовала свой годовой тариф на газ. Цена на газ к 30 апреля 2022 года составила 7,96 гривны за метр кубический.

«Главком» писал, что летом 2021 года стоимость природного газа будет более чем вдвое превышать ценовые минимумы прошлым летом. Ожидается, что тарифы на ЖКУ также будут расти.

В Украине с 1 мая введут годовые тарифы на газ. Всех автоматически переведут на новые цены, размер которых будет на 2-3 грн выше действующих 6,99 грн за кубометр.

Нацкомиссия обязала все газоснабжающие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Регулятор обязал поставщиков сообщать потребителю об изменении тарифного плана в том же виде, в котором было получено заявление от потребителя, включая электронную версию.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газохранилищ на 2021-2030 годы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: