Потеря обоняния при Covid-19. Специалисты дали советы для восстановления

Потеря обоняния при Covid-19. Специалисты дали советы для восстановления

Специалисты советуют проводить тренировки обоняния дважды в день с использованием четырех одорантов

Фото из открытых источников

Сроки восстановления вкуса после коронавируса чаще всего совпадают со временем «возвращения обоняния»

Один из самых частых симптомов при коронавирусе – потеря обоняния. Обычно человек прекращает чувствовать запахи на 4-6 день инфекции. Об этом сообщается на сайте ЦМРТ.

Чаще всего аносмия при Covid-19 очень отличается от той, которая возникает при ОРВИ. Возвращение способности различать запахи является благоприятным признаком выздоровления.

Восстановление обоняния после коронавируса может происходить от 8-14 дней до 1-3-х месяцев после разрешения заболевания.

Иногда это происходит безвозвратно. Подобную ситуацию связывают с наличием в анамнезе хронических патологий околоносовых пазух, неврологических заболеваний, травм или хирургических вмешательств на головном мозге.

Отмечается, что сроки восстановления вкуса после коронавируса чаще всего совпадают со временем «возвращения нюха» или сдвигаются еще на 1-2 недели от начала регресса симптомов. Иногда обоняние может возвращаться спустя полгода, а то и больше.

Как ускорить процесс восстановления

Тренировка обоняния

Тренировка обоняния проводится дважды в день с использованием четырех одорантов (роза, эвкалипт, лимон, гвоздика) каждый из которых вдыхается через нос в течение 15 секунд, после чего делают 10-секундную паузу и переходят к следующему веществу. Подобные тренировки проводят в течение 3 месяцев.

Применение сосудосуживающих препаратов

Можно пользоваться специальными солевыми растворами из аптеки или сосудосуживающими средствами, но только по назначению врача.

Между тем, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи призвал американцев продолжать носить маски даже после прививки от Covid-19, поскольку они до сих пор могут переносить коронавирус и заражать других.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: