Правительственный комитет поддержал перевод крымскотатарского языка на латиницу

Правительственный комитет поддержал перевод крымскотатарского языка на латиницу

В Украине на крымскотатарском языке говорят более 300 тысяч человек 

Фото из открытых источников

Окончательное решение о введении крымскотатарского алфавита на основе латиницы в ближайшее время примет правительство

Комитет при Кабинете министров поддержал проект постановления об утверждении алфавита крымскотатарского языка на основе латинской графики. Как сообщает пресс-служба Минреинтеграции, комитет принял такое решение на заседании 16 сентября.

«Окончательное решение в ближайшее время примет правительство. Но сегодня мы сделали важный шаг, чтобы создать лучшие условия для сохранения и развития крымскотатарского языка. Это составляющая системной работы, которая началась в прошлом году. Крымскотатарский народ 30 лет назад решил изменить графику алфавита, поскольку латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Этот путь уже прошли Азербайджан, Туркменистан. Узбекистан параллельно использует две графики, в Казахстане продолжается переход на латиницу», – отметил Резников.

Он подчеркнул, что латинская графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы, полнее использовать возможности, которые предоставляет интернет.

Вице-премьер-министр убежден, что благодаря такому переходу будет расти интерес к крымскотатарскому языку среди украинцев, ведь этот удельный тюркский язык Украины и есть «нашим окном во весь тюркоязычный мир».

Предложенный вариант алфавита состоит из 31 буквы. В основе проекта – решение Курултая крымскотатарского народа 1991-1993 годов. Перевод крымскотатарского языка на латинскую графику поддерживает Меджлис крымскотатарского народа, а также абсолютное большинство крымскотатарских языковедов, педагогов-практиков и издателей.

«Обеспечение развития языка – это важный сигнал людям во временно оккупированном Крыму, что Украина заботится об их интересах. Это создает живую связь с нашими гражданами. Российская сторона не сможет его заблокировать ни репрессиями, ни техническими препятствиями, ни формальными запретами. Крымскотатарский язык будет развиваться благодаря шагам, которые делает Украина», – сказал заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко.

По его словам, в проекте акта предусмотрено, что образовательный процесс на крымскотатарском языке в Украине будет переведен на использование алфавита с латинской графикой в течение 4 лет.

Напомним, что представитель российского оккупационного режима и чиновник «постоянного представительства Республики Крым» Александр Молохов заявил о заговоре участников «Крымской платформы». По его мнению, страны намерены преследовать у себя людей, имеющих отношение к оккупации Россией полуострова.

Отметим, 12 сентября в Праге по выданному Украины ордером задержали россиянина. Александр Франчетти был одним из участников событий 2014 года, после которых полуостров оккупировала Россия.

К слову, председатель Меджлиса считает, что после того, как Кремль главным условием встречи Зеленского с Путиным назвал отказ от Крыма, все другие мировые лидеры должны отказаться от контактов с руководством России до восстановления территориальной целостности Украины.

К слову, успешность «Крымской платформы», по мнению Рефата Чубарова, подтолкнула оккупационные власти Крыма к более жестким репрессиям против крымских татар.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что статья Путина – это «глубокий и очень хороший повод для обсуждения» лидеров РФ и Украины.

К слову, Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Однако, США обещают санкции против «Северного потока – 2» при одном условии.

1 сентября, в Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена. По результатам встречи лидеры обнародовали совместное заявление.

На встрече, Штаты заявили, что поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Напомним, Путину «совсем не нравится» стремление Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: