Премьер Швеции подала в отставку через несколько часов после избрания на должность

Премьер Швеции подала в отставку через несколько часов после избрания на должность

Магдалена Андерссон была избрана премьер-министром страны, став первой женщиной на этом посту

Фото: epa.eu

Андерссон заявила, что не хочет возглавлять правительство, вызывающее сомнения в легитимности

Сегодня в Швеции лидер социал-демократов Магдалена Андерссон была избрана премьер-министром страны, став первой женщиной на этом посту. Она уходит в отставку из-за того, что Партия зеленых отказалась входить в состав нового правительства, написала Андерссон в Facebook.

«Сегодня утром я была избрана премьер-министром с намерением сформировать коалиционное правительство с представителями социал-демократов и Партии зеленых. Партия зеленых объявила, что больше не желает входить в состав правительства. Каждой стороне должно быть позволено сделать свой собственный выбор», – написала она.

Андерссон подчеркнула, что согласно с конституцией, коалиционное правительство должно уйти в отставку, если одна из партий покидает правительство. По ее мнению, Кабмин может уйти в отставку и в том случае, если новое правительство еще не вступило на должность.

«Несмотря на то, что парламентская основа представляется неизменной, вопрос о правительстве должен быть заново рассмотрен парламентом. Для меня это вопрос уважения, но я также не хочу возглавлять правительство, в котором есть основания сомневаться в его легитимности», – написала премьер Швеции.

Она добавила, что уже попросила президента Швеции принять ее отставку с должности премьера.

«Соглашения, которые я и моя партия заключили, будут действовать, если я стану премьер-министром, независимо от того, будет ли Партия зеленых в правительстве или нет. Партия зеленых также объявила, что примет меня в качестве премьер-министра в социал-демократическом однопартийном правительстве... Я также объявила, что по-прежнему готова стать премьер-министром, но для социал-демократического однопартийного правительства», – написала Андерсон.

При этом издание The Local отмечает, что Андерссон подала в отставку после того, как шведский парламент проголосовал за оппозиционный бюджет, соавтором которого выступили антииммиграционные шведские демократы.

Она добавила, что надеется снова попытаться стать премьер-министром как лидер однопартийного правительства.

«Существует конституционная практика, согласно которой коалиционное правительство должно уйти в отставку, когда уходит одна партия. Я не хочу возглавлять правительство, легитимность которого будет подвергнута сомнению», – заявила социал-демократ.

Швеция готова направить своих военных в Украину в случае широкомасштабной российской агрессии.

Добавим, что 24 ноября Германия сформировала новую правительственную коалицию.

Лидер СДПГ получит должность канцлера Германии, тогда как солидер «зеленых» Анналена Бербок возглавит Министерство иностранных дел. Кандидатуры других министров еще не известны и ожидается, что партии объявят их в течение следующей недели.

Соглашение нового правительства Германии содержит пункт, где указана готовность поддерживать движение Украины к членству в Европейском Союзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: