Президент Еврокомиссии заговорила об обязательной Covid-вакцинации

Президент Еврокомиссии заговорила об обязательной Covid-вакцинации

Президент Еврокомиссии: Пора начать дискуссию об обязательной вакцинации

Фото из открытых источников

Урсула фон дер Ляйен считает, что обязательная вакцинация в ЕС «нуждается в дискуссиях и совместном подходе»

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась за начало дискуссий о введении обязательной вакцинации от коронавируса в Европейском Союзе. Об этом она сказала на брифинге в Брюсселе, сообщает «ЕП».

«Если посмотреть на цифры, у нас сейчас вакцинировано 77% взрослого населения в ЕС или 66% всего населения. Это означает, что треть не вакцинированы около 150 млн человек. Это много. Не каждый может быть вакцинирован как маленькие дети или люди с медицинскими показаниями, но большинство могут. И сейчас необходимо начать дискуссию, как мы можем потенциально думать об обязательной вакцинации в ЕС. Это требует дискуссии и общего подхода», – сказала фон дер Ляйен.

Она также добавила, что поскольку производители вакцин Pfizer и Moderna намерены доставить еще 360 миллионов доз до конца марта, бустерные дозы будут доступны для всех желающих.

«Мы знаем по опыту с «Дельта»-вариантом, что это гонка со временем. Наши ученые уже нам сказали, что полная вакцинация и бустерные дозы дают прочную защиту против коронавируса», – сказала президент Еврокомиссии.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений начали появляться приговоры, в которых суммы штрафов за подделку международного свидетельства о Сovid-вакцинации значительно выше, чем были ранее. Если в последние два месяца распространенной практикой в судах прослеживалось вынесение штрафов от 680 до 850 грн за фальшивые Сovid-документы, то есть случаи, когда обвиняемые должны оплатить более 4 тысяч грн штрафа.

Также, министерство внутренних дел сообщало о 800 открытых уголовных делах по факту подделки Covid-сертификатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: